Азербайджанский ученый более года незаконно содержится под арестом в Иране

Азербайджанский ученый более года незаконно содержится под арестом в Иране
27 октября 2009
# 15:06
Во вторник на пресс-конференции в Международном пресс-центре Новостной компании TREND Комитет защиты прав Рашида Алиева, ведущего инженера лаборатории физико-биологических систем Института физических проблем Бакинского Государственного Университета (БГУ), распространил информацию относительно ареста ученого,сообщает Trend.News.

По приглашению иранской компании "Sazan Eleсtronics Industry" и в рамках договора о сотрудничестве с БГУ, Алиев работал в этой компании в 2006-2008 годах, сказал Солтан Мамедов, председатель комитета.

Руководство компании неоднократно предлагало ученому переехать в Иран на постоянное местожительство, однако Алиев не принял эти предложение и вскоре вернулся на родину.

После настойчивой просьбы директора компании Аббаса Эфтехари, Алиев 5 октября вернулся на короткий срок в Иран, а уже 6 октября его арестовали под предлогом проблемы с визой.

По словам Мамедова, соответствующим структурам в Иране были направлены письма с просьбой проведения расследования причин ареста и освобождения ученого, об этом также было проинформировано посольство Ирана в Азербайджане. Однако до сих пор семье Алиева никаких официальных сведений о причинах его ареста предоставлено не было.

Комитет и семья ученого просят соответствующие структуры оказать помощь в освобождении и возвращении на родину Р.Алиева.

В 38 лет Алиев приостановил свою научную деятельность и добровольно пошел служить в армию. До 1999 года он занимался установкой системы связи в N-й части особого назначения, непосредственно принимал участие в организации и проведении испытаний в военчастях лазерной техники специального назначения.

Он также был привлечен к капитальному ремонту некоторых судов пограничных войск, министерства экологии и природных ресурсов.
# 386
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#