Правозащитники обратятся к президенту

Правозащитники обратятся к президенту
27 октября 2009
# 14:56
«В Азербайджане насчитывается 25 политических заключенных». Как сообщает Vesti.Az, об этом сегодня заявила председатель Общества защиты прав женщин, правозащитник Новелла Джафароглу, на круглом столе, приуроченного к 30 октября - Международному Дню жертв политических репрессий 30 октября.

Отметим, что на круглом столе принимали участие правозащитники Саида Годжаманлы, Арзу Абдуллаева, Саадат Бананярлы, Залиха Таирова, адвокаты Исахан Ашуров, Эльтон Гулиев, Намизад Сафаров, теолог-правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, глава Исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджылы, представители посольств США и Великобритании в Азербайджане, СМИ и т.д.

«30 октября объявлен Международным Днем жертв политических репрессий. В настоящее время в Азербайджане имеются 25 политических заключенных. Наличие политических заключенных наносит огромный вред имиджу Азербайджана. Это большой минус для нас», - подчеркнула Н.Джафароглу.

«Начиная с 1993 года, с большим трудом мы составляли список всех политических заключенных, где числились имена 716 человек, из них 50 человек скончались в заключении. В наши дни 25 граждан Азербайджана находятся в заключении по политическим взглядам, некоторые из них являются журналисты. Наряду с политическими заключенными их родные и близкие подвергаются репрессиям и гонениям со стороны власти», - добавила она.

По словам Саиды Годжаманлы, в 1974 году 30 октября заключенные в тюрьме Мордовии объявили голодовку и зажгли свечи в память заключенных.

«В этот день в Москве в доме правозащитника Андрея Сахарова, правозащитник Сергей Ковалев провел подпольную собрание, где также была почтена память жертв политических репрессий. В 1989 году впервые за историю Советского Союза была проведена акция, приуроченная жертвам политических репрессий, они оцепили здание КГБ, выразив тем самым свой протест против репрессий», - отметила она.

По мнению Ильгара Ибрагимоглу, если в одном обществе есть политические заключенные, то это считается показателем противоборства. «Политические заключенные - это узники совести. Они не дают обществу вымирать», - подчеркнул он.

В свою очередь Ариф Гаджылы отметил, что «свобода – это незаменимое право каждого человека».

«Засадив за решетку заключенного, у него отнимают это право. Меня арестовывали 11 раз. После освобождения я познал цену свободы. Лишение свободы - это наихудшее наказание для человека. У заключенного отнимают право на свободное перемещение, но не на человечность. И никто не вправе обращаться с ним не по человечески, подвергать его пыткам», - подчеркнул он.

По мнению адвоката Намизада Сафарова, в обществе намечается спад. «Общество стало пассивным, оно не может противостоять репрессиям власти. Мы считаем себя независимыми, но мышление людей оккупировано властями. Родных и близких политических заключенных увольняют с работы, их преследуют. Ситуация в регионах ужасная. Там за чтение оппозиционной газеты люди теряют работу», - сказал он.

По мнению Саадата Бананярлы, «судебные органы зависят от власти и действуют по их указанию». «До тех пор пока мы не сможем создать независимую судебную систему, у нас будут политические заключенные», - сказал она.

По итогам круглого стола, правозащитники выразили намерение обратиться к президенту Азербайджана «с целью помилования политзаключенных».

Вафа Фараджова
# 426
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#