[b]Бахар Мурадова направила письмо президенту ПА ОБСЕ в связи с захватом армянскими военными троих азербайджанцев[/b]

[b]Бахар Мурадова направила письмо президенту ПА ОБСЕ в связи с захватом армянскими военными троих азербайджанцев[/b]
18 июля 2014
# 18:39

Глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова направила письмо президенту ПА ОБСЕ Илкке Канерве в связи с захватом армянскими военными троих азербайджанцев в оккупированном Арменией Кельбаджарском районе Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, в письме выражается удовлетворение включением в документы

23-й сессии ПА в Баку положения, направленного против нарушения 10 принципов Хельсинкского заключительного акта, указывается на проблемы с выполнением этих принципов, о чем свидетельствуют последние события в Украине, а также 22-летний опыт военной агрессии Армении против Азербайджана в Карабахе.

Глава азербайджанской делегации заостряет внимание на том, что спустя считанные дни после сессии, 10 июля Армения грубо нарушила принципы Хельсинкского заключительного акта и захватила трех азербайджанцев, которые отправились в родные места почтить могилы предков и вместо этого подверглись жестоким пыткам.

Отмечается, что на сайте Министерства обороны Армении размещено заявление о возбуждении против трех азербайджанцев "уголовного дела за незаконный переход границы и покушение на убийство", "грубое нарушение законов международного права и традиций войны".

В письме задается вопрос, кто же нарушил нормы международного права и принципы Хельсинкского заключительного акта - Армения, совершившая военную агрессию против Азербайджана и оккупировавшая часть его территории, или азербайджанцы, посетившие родные места?

В обращении содержится просьба к президенту ПА ОБСЕ использовать свои возможности для освобождения захваченных азербайджанцев и обеспечить выступление специального представителя на Южном Кавказе по данному вопросу.

# 2109
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#