НЕcпокойная  неделя

<b><font color=red><blink>НЕ</blink></font>cпокойная  неделя</b>
18 июля 2014
# 20:10

14  июля  В Риме прошла встреча президентов Азербайджана и Италии Ильхама Алиева и Джорджио Наполитано в расширенном составе делегаций.

Как информировал Vesti.Az, вначале состоялась торжественная встреча, на которой члены азербайджанской делегации были представлены президенту Италии, а итальянские официальные лица - президенту Азербайджана.

Во время переговоров стороны положительно оценили развитие политических, экономических, культурных и других отношений между двумя странами, констатировали важность связей в контексте сотрудничества Азербайджана с ЕС.

Была подчеркнута необходимость координации усилий в период председательства Азербайджана в Совете Европы и Италии - в ЕС.

Стороны также отметили успешное развитие сотрудничества в области энергетики, констатировали взаимную поддержку двух стран в рамках международных организаций. Обсуждены армяно-азербайджанский военный конфликт и другие вопросы, представляющие обоюдный интерес.

В заключение от имени президента Италии в честь президента Азербайджана был дан обед.

14  июля  общественность Гянджи, почитатели таланта известного актера театра и кино, народного артиста республики Аладдина Аббасова , скончавшегося 13 июля, проводили в последний путь.

Как информировал региональный корреспондент Vesti.Az, гроб с телом актера был установлен на сцене драматического театра им. Дж.Джаббарлы, которому он отдал около 70 лет своей жизни.

В почетном карауле у гроба стояли актеры театра, представители общественности. Звучала музыка из кинофильмов, в которых снялся актер, голос актера.

Выступивший на траурном митинге директор театра, заслуженный работник культуры Али Гасымов рассказал о жизни и творчестве Аладдина Аббасова, о его преданности родному коллективу. Выступили перед участниками траурного митинга также коллеги по театру.

Выступая, глава Исполнительной власти Эльмар Велиев, отметил, что гянджинцы потеряли любимого актера, заслуги которого перед народом, перед искусством велики.

Аладдин Аббасов был похоронен в аллее почетного захоронения на новом городском кладбище.

14  июля  Назначен новый прокурор Одессы. Руководителем прокуратуры г. Одессы стал Гюндуз Мамедов.

Как информировал  Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Союза азербайджанской молодежи в Украине, Мамедов Гюндуз Айдын оглу родился 26 октября 1974 г.в г. Гянджа Закончил Одесский Государственный Университет им. Мечникова Работал сперва помощником, затем заместителем, а уж потом 1-м заместителем прокурора Приморского района г. Одессы, заместителем прокурора г. Одесса.

15  июля  Депутаты европейского парламента избрали тайным голосованием на пленарной сессии в Страсбурге бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии.

Как передавал interfax.ru, он получил более 400 голосов при необходимых 376.

15  июля  Продлен срок меры пресечения, избранной в отношении арестованного журналиста Рауфа Миркадырова.

Как информировало АПА, его адвокат Эльмар Сулейманов, Насиминским районным судом рассмотрено ходатайство следственного органа  о продлении срока ареста Р.Миркадырова.

Суд вынес решение о продлении избранной в отношении Р.Миркадырова меры пресечения еще на 4 месяца.

Отметим, что ранее в отношении Р.Миркадырова была избрана мера пресечения сроком на 3 месяца.

19 апреля Р.Миркадыров был задержан в Турции, после чего его депортировали в Азербайджан. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста. Р.Миркадыров обвиняется по статье 274 (государственная измена) Уголовного Кодекса.

15  июля  Военно-политический кабинет Израиля согласился принять египетское предложение о прекращении огня в секторе Газа, передавало РИА Новости со ссылкой на сообщение правительственной пресс-службы.

15  июля  Бывший гендиректор телекомпании "Рустави 2", бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили был найден мертвым в своей квартире в Тбилиси, сообщило телекомпания "Имеди".

Рядом с его телом обнаружен пистолет. Предположительно, Кицмаришвили покончил жизнь самоубийством, отметило "Имеди".

15  июля  Не менее 50 человек пострадали в результате аварии на участке Арбатско-Покровской линии московского метрополитена, информировало АПА со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.

Сообщалось, что вагон с пассажирами сошел в туннель в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». В то же время, по уточненной информации, с рельсов сошли три вагона, они не опрокинулись. Движение поездов в сторону области по «синей» ветке остановлено.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков подтвердил«Интерфаксу» информацию о сходе трех вагонов с рельсов. По его словам, установлено, что в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошло ложное срабатывание сигнализации из-за резкого понижения напряжения. Это стало причиной резкой остановки состава.

16  июля Народный фронт Азербайджана отметил 25-летний юбилей.

Как информировал Vesti.Az, Народный фронт был учрежден 16 июля 1989 года в Баку. На первой конференции было сформировано правление в составе 15 человек. Председателем НФА был избран Абульфаз Эльчибей.

Толчком к созданию этого народного движения стали события в Карабахе и отказ центральных властей в Москве потушить огонь армянского сепаратизма в Карабахе.

Народный фронт вел активную борьбу против подобной политики Михаила Горбачева, организую многотысячные митинги и акции протеста.

Вскоре  Народный фронт  фактически начал действовать как политическая партия, требующая независимости Азербайджана. 

16  июля  объявлен траур по погибшим в результате крушения поезда в метро в Москве. Авария стала крупнейшей по числу жертв за всю 79-летнюю историю Московского метрополитена. Крушение поезда произошло 15 июля около 08:35 на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии.

16  июля  стало известно, что ближайшие соратники старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой – Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян – приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно - обоим срок заключения сокращен на треть, сообщила радиостанция Свобода со ссылкой на свои источники в Ташкенте..

Напомним, 17 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила, что в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion «осуществлен привод» нескольких человек в Генеральную прокуратуру, в их числе были Рустам Мадумаров, Гаянэ Авякян и Екатерина Клюева. Уголовное дело в отношении доставленных в надзорное ведомство людей возбуждено по части 3 статьи 184 («Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей, совершенное в особо крупном размере»), пункту «в» части 2 статьи 178 («Сокрытие иностранной валюты по предварительному сговору группой лиц») и другим статьям Уголовного кодекса Узбекистана.

Спустя три дня Генпрокуратура сообщила, что Мадумаров, Авакян и Клюева нанесли государству и отдельным компаниям ущерб в особо крупных размерах. По неподтвержденным данным, Мадумаров до последнего времени был гражданским мужем Гульнары Каримовой и правой рукой в ее бизнесе, является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, возбужденных властями Франции, Латвии, Швеции и Швейцарии по подозрению в отмывании денег и связях с коррупцией. Гаянэ Авакян по неофициальным сведениям была ближайшим доверенным лицом Гульнары Каримовой и единственной владелицей оффшорной компании Takilant, замешанной в коррупционном скандале с участием шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera.

16  июля  Генеральная Прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджана распространили совместную информацию в связи с арестованным журналистом Рауфом Миркадыровым.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, граждане Азербайджана, личность  которых пока не оглашается, во время пребывания в Грузии получили от некоего Самвела 2 диска. Выявив в дисках видеозаписи, затрагивающие безопасность и государственные интересы страны, указанные граждане отправили эти диски заказной почтовой посылкой в Генеральную прокуратуру Азербайджана.     

При просмотре этих дисков, в содержимом которых не были выявлены признаки видеомонтажа, было установлено, что Р.Миркадыров 2 февраля 2009 года в одном из тбилисских ресторанов провел переговоры с женщинами по имени Лаура Багдасарян и Араик Ширванян и, получив от них денежные средства, дал им расписку по этому поводу.  

Установлено, что Рауф Миркадыров, начиная с 2008 года, наладил сотрудничество с Исследовательским центром «Регион», руководителем которого является вышеуказанная Багдасарян Лаура Степановна.  

Согласно полученным оперативным путем данным, указанный центр, осуществляющий деятельность под контролем органов спецслужб Армении, при содействии различных фондов приглашал на организованные в третьих странах конференции представителей азербайджанских НПО и СМИ, выделявшихся определенным мировоззрением и политическими взглядами, после чего предпринимались попытки установить с ними связи.       

В действительности же цель этого заключалась в привлечении к разведывательно-подрывной деятельности, организации на почве материальной заинтересованности сбора информации о положении в общественно-политической, военной сферах страны, экономических проектах, возможных изменениях в политике относительно нагорно-карабахского конфликта.  

Исследовательский центр «Регион» с 2002-го года под видом журналистской деятельности наладил  связи с не имеющим юридической регистрации  «Институтом мира и демократии», руководителем которого является Лейла Юнусова, и в целях вербовки лиц для внешней разведки путем достижения материальной заинтересованности, создаваемой за счет грантов международных донорских организаций, были организованы поездки Рауфа Миркадырова в Армению, также были предприняты серьезные попытки для вовлечения в тайное сотрудничество ряда других граждан Азербайджана. 

Установлено, что в 2008 году в ходе конференции, организованной Фондом Фридриха Наумана в Турции с участием представителей Грузии и Армении, экс-министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян провел с Р.Миркадыровым закрытую встречу. После этой встречи Р.Миркадыров в интернет переписке с Лаурой Багдасарян сообщил о солидарности с мнениями Давида Шахназаряна относительно перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также, собрав данные о текущем положении в общественно-политической, промышленной, энергетической, военно-технической сферах и приложив к ним фотоснимки со схемами расположения военных частей, аэродромов и других стратегически важных государственных объектов, представляющих государственную и военную тайну,  передал их в целях использования против Азербайджанской Республики.    

Кроме того, Р.Миркадыров передал данные о том, что власти Азербайджана, якобы, дали разрешение на использование территории страны в ходе возможных военных операций США против Ирана, строительство американцами в Баку секретных военных объектов, финансирование США строительства Зыхского бетонного шоссе для использования его в качестве взлетно-посадочной полосы в ходе возможных авиаударов по Ирану, а также приложил к указанным материалам фотоснимки и схемы перечисленных объектов и других военных объектов. Эти материалы были использованы спецслужбами Армении в целях навредить азербайджано-иранским отношениям, создать напряжение в отношениях двух стран.    

Р.Миркадыров на основании указаний Лауры Багдасарян в период с 2008-го по 2013 гг неоднократно совершал поездки в Армению через грузинский погранично-пропускной пункт «Садахло», где встречался с Лаурой Багдасарян, Давидом Шахназаряном и другими лицами армянской национальности.  

То, что Р.Миркадыров о своих поездках в Армению и проведенных там встречах не ставил в известность ни руководство газеты, сотрудником которого он являлся, ни соответствующие госорганы, ни общественность, а также: приобретение авиабилетов функционирующей в Ереване авиакомпанией «Левон травел»; обеспечение его безопасности сотрудниками армянских спецслужб во время поездок; побег в Турцию из страны 29 июля 2010 года, когда он предположил, что его шпионская деятельность разоблачена; получение аккредитации этой стране посредством руководства газеты «Айна-Зеркало» в целях обеспечения проживания и занятости Турции и его нежелание с тех пор, вплоть до депортации 19 апреля 2014 года, посетить Азербайджан, а также его обращение к Давиду Шахназаряну с просьбой позаботиться о его семье – все это дает основание предположить, что он был тесно связан с армянскими кругами, с которыми осуществлял сотрудничество.   

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные меры для выяснения всех обстоятельств  уголовному дела и полного, объективного и всестороннего расследования.

17  июля  Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает крушение малайзийского Boeing 777 неподалеку от Донецка террористическим актом, информировало Би-би-си.

"Порошенко о сбитом самолете: это не инцидент, не катастрофа, а террористический акт", - написал Цеголко в Twitter.

На борту авиалайнера находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет совершал рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

Представители украинских властей и сепаратистов обвиняют друг друга в том, что самолет был сбит.

18  июля  Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что азербайджанскому представительству Международного комитета красного креста сделано серьезное предупреждение.

Как сообщило карабахское бюро АПА, по словам А. Гасанова, то, что в течение недели не удалось организовать встречу с плененными в Кельбаджаре азербайджанцами, ставит под сомнение деятельность МККК: «Кто из взятых в плен либо в заложники азербайджанской стороной подвергался пыткам? Почему, как только один армянин попадает в заложники азербайджанской стороны, МККК тут же обращается в азербайджанское правительство и немедленно организовывает встречу. Почему армянская сторона не делает этого? Поэтому во время встречи с руководством азербайджанского представительства МККК, я сделал им серьезное предупреждение, что если они не добьются этого, в отношении азербайджанского представительства Международного комитета красного креста будут приняты серьезные меры, вплоть до выдворения из страны… Пусть они потрудятся принять меры». 

18  июля  стало известно, что вечером 17 июля, на 10-й день операции "Нерушимая скала", глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон отдали приказ ЦАХАЛу начать наземную операцию в секторе Газы.

Согласно утвержденному плану, речь идет об операции ограниченного масштаба, цель которой ликвидация угрозы, исходящей от тоннелей, ведущих из Газы на территорию Израиля, передало newsru.com.

Как сообщили израильские СМИ, операция предусматривает проникновение сил ЦАХАЛа на глубину 2-3 километров и уничтожение максимального числа тоннелей. Эта операция, как полагают военные, продлится по меньшей мере, неделю.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что "наземные силы ЦАХАЛа приступили к операции по уничтожению инфраструктур террора в секторе Газы". Армейская пресс-служба отмечает, что "операция осуществляется в соответствии с решением, принятым политическим руководством страны и после тщательной подготовки".

По заявлению пресс-службы, на территории сектора Газы действуют подразделения пехоты, артиллерии, инженерных войск, а также танковые и разведывательные части при содействии ВМС и ВВС ЦАХАЛа. Поддержку войскам оказывает служба общей безопасности (ШАБАК) и иные силовые структуры. Общее командование операцией осуществляет южный окург ЦАХАЛа.

Началу наземной операции предшествовал интенсивный артиллерийский обстрел северных и восточных районов сектора Газы, начавшийся примерно в 21:00. Основные удары были нанесены по Одновременно ВВС и ВМС ЦАХАЛа активизировали атаки на позиции террористов в секторе.

По сообщениям палестинских источников, в результате артобстрелов погибли не менее пяти жителей сектора, среди них один ребенок. Прекращена подача электричества в восточных районах сектора Газы.

В ответ на это последовали интенсивные ракетные обстрелы территории Израиля. Система ПРО "Железный купол" сбила по меньшей мере семь ракет над Тель-Авивом. Служба тыла отдала распоряжение жителям населенных пунктов, граничащих с сектором Газы находиться на расстоянии 15 секунд от убежищ или защищенных пространств. Последнюю сухопутную операцию на территории сектора Газы ЦАХАЛ проводил в январе 2009 года, в рамках операции "Литой свинец".

18  июля  Европейская организация по безопасности воздушной навигации ("Евроконтроль") закрыла воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации, заявил директор организации Титгат Люк.

"После анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" мы приняли решение закрыть воздушное пространство Украины", - заявил Люк в радиоэфире Би-би-си.

Ранее несколько авиакомпаний, в том числе российские "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7, заявили об отмене рейсов в украинские города и изменении маршрутов рейсов, которые должны проходить в воздушном пространстве этой страны.

К.Эминов

# 2182
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#