В США намерены принять законопроект, который обеспечит и безопасность Азербайджана

В США намерены принять законопроект, который обеспечит и безопасность Азербайджана
18 июля 2014
# 14:00

Конгресс Соединенных Штатов принял законопроект о предотвращении российской агрессии.

Как передает Vesti.Az, накануне вечером документ был передан профильной комиссии для подготовки его принятия в окончательном чтении.

Согласно законопроекту, помощь в обеспечении безопасности и взаимодействия рекомендуется увеличить  вооруженным силам следующих стран: Украины, Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Македонии, Косово, Сербии и Черногории.

Тем временем, в комментарии Gazeta.ua эксперт по международным вопросам Владимир Горбач отметил, что ажиотаж вокруг этого законопроекта не является оправданным. Потому что вероятность его принятия не высока.

«Учитывая стратегическую игру США с Россией и вторжение России на территорию Украины, думаю, законопроект примут после того, как ситуация на Донбассе более-менее урегулируется, хотя бы временно. Но не вижу перспективы, что это произойдет в ближайшие месяцы. Также вряд ли проект закона примут в этой редакции. Примут, если он коснется только Украины, а не целого ряда государств, которые там указаны», - рассказал эксперт.

Он отметил, что с принятием законопроекта Украина станет союзником мощного государства в военно-экономическом плане.

«Речь идет о том, чтобы применить модель обеспечения внешней безопасности и обороны со стороны Соединенных Штатов перед странами, которые находятся в зоне ответственности НАТО, или по соседству. Но сделать это быстрее и проще, чем через прохождение процедуры получения членства в альянсе и необходимости согласовывать этот вопрос с другими союзниками. Прототипом этого законопроекта есть соглашения Соединенных Штатов со странами, которые являются их союзниками. Штаты гарантируют безопасность и оборону Японии, Южной Корее, Австралии, Новой Зеландии.

Эти страны - партнеры НАТО, как и Украина. Но все эти страны, с кем Штаты имеют подобные сделки, попадают в зоны действий НАТО по географическому принципу», - отметил Горбач.

В.Г. 

# 5673
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#