[b]Новруз Мамедов предупредил, что шведский Карл может разделить судьбу чешского Карла[/b]

[b]Новруз Мамедов предупредил, что шведский Карл может разделить судьбу чешского Карла[/b]
17 июля 2014
# 17:30

Заместитель руководителя Администрации президента Азербайджанской Республики, заведующий Отделом по внешним связям Новруз Мамедов выразил отношение к мнению об Азербайджане, высказанному министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом на Атлантическом совете в Вашингтоне.

Как сообщает АПА, Н.Новрузов сказал, что на международной арене таких политиков немало: «Они думают, что бы они ни сказали, все должны принять и повиноваться. Но они все еще не понимают, что это они довели мир до сегодняшнего состояния своими безответственными и недальновидными суждениями. Сегодня происходящие в различных странах мира негативные процессы, конфликты, нестабильность и напряженность являются результатом суждений и действий подобных политиков. И это потому, что они далеки от понимания сути происходящих в мире процессов. Они просто вызубрили несколько слов и выражений, как попугаи, и считают, что в их обязанности входит только повторять их в качестве средства давления».

Н.Мамедов сказал, что К.Бильдт – один из таких: «Он так же, как и Фюле, считает вступление Армении в Евразийский экономический союз обоснованным шагом. Но не задается вопросом – почему же сам он после Соседства поместил Армению в 3-м ряду «Восточного партнерства»?

Подобное высказывание Карла Бильдта в связи с Азербайджаном может иметь не одну, а несколько причин. Во-первых, отметим, что он эти слова произнес в Вашингтоне. Наверно, это тоже неслучайно. Поскольку несколько лет назад газета «Экспрессен», которая имела доступ в материалы «Wikileaks», распространила информацию о том, что еще с 1973 года Карл Бильдт был тесно связан с определенными структурами в Вашингтоне и даже был их информатором. Газета писала: «Существует секретный документ, разоблачающий сотрудничество Бильдта с американской администрацией, что противоречит законам Швеции».

Во-вторых, во время встречи с Карлом Бильдтом несколько лет назад в Баку он попытался вести себя как ментор, но ему тотчас ответили, как следует, и посадили на место. Ему объяснили, что его подход к идущим в Азербайджане процессам, мягко говоря, примитивен, далек от истины.

В-третьих, Карл Бильдт очень доволен собой и амбициозен. Он порывался занять высокий пост в Европейской комиссии. Кажется, и это у него не получилось. А на амбициозных политиков такие вещи очень плохо действуют. Наверно, он переживает стресс.

Наконец, Карл Бильдт должен знать, что сегодня самая важная ценность в международном сообществе – это справедливость. Если нет справедливости, то и другие универсальные ценности также теряют смысл. В мире все происходит, когда нарушается принцип справедливости, царит предвзятость. Министр иностранных дел Чехии господин Шварценберг (его тоже зовут Карл), некогда также не чурался выражать необоснованной, предвзятой позиции в связи с Азербайджаном. Но очень скоро из-за таких заявлений и суждений Шварценберг потерял свой пост. Не исключено, что и Карл Бильдт окажется в такой же ситуации».

Отметим, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на заседании Атлантического совета в Вашингтоне заявил, что у него есть серьезные сомнения в искренности участия Азербайджана в программе «Восточного партнерства» Евросоюза, поскольку в этой стране господствует авторитарный режим.

# 2426
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#