[b]Госкомиссия Азербайджана выступила с заявлением по поводу плененных в Кельбаджаре азербайджанцев[/b]

[b]Госкомиссия Азербайджана выступила с заявлением по поводу плененных в Кельбаджаре азербайджанцев[/b]
17 июля 2014
# 16:21

Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан распространила заявление в связи с фактом пленения азербайджанцев на территории Кельбаджарского района.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт Госкомиссии, учитывая беспокойство общественности, комиссия еще раз заявляет, что вопрос с выяснением будущей судьбы попавших в плен азербайджанцев остается в центре внимания Госкомиссии, и в связи с этим принимаются все необходимые меры.

Отмечается, что лица, попавшие в плен, находятся под протекцией принятой 12 августа 1949 года Женевской конвенции, и обращение с ними должно быть в рамках этих международных документов: «Министерство обороны Армении право в том, что «задержанные лица не являются военнопленными». Так как это – гражданские лица, выросшие на оккупированной вооруженными соединениями  Армении азербайджанской территории, могилы отцов и дедов которых остались в этих землях. С гражданскими лицами же следует обращаться согласно требованиям Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. В четвертом пункте конвенции об этом отчетливо говорится. Этот момент также был доведен до сведения соответствующих международных организаций».

Госкомиссия заявляет, что взятые в заложники на территории Кяльбаджарского района люди не нарушали, как утверждает армянская сторона, никаких государственных границ, и находились на признанной со стороны ООН территории суверенного Азербайджана.   

# 2978
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#