Российский эксперт: «ОДКБ одна из самых миролюбивых военных организаций, занимающаяся наркотрафиком»

Российский эксперт: «ОДКБ одна из самых миролюбивых военных организаций, занимающаяся наркотрафиком»
17 июля 2014
# 14:00

«Министр обороны РА Сейран Оганян прав в том, что российско-армянское сотрудничество в военно-технической сфере находится на более высоком уровне, чем аналогичное сотрудничество Москва-Баку». Такое мнение выразил в беседе с Vesti.Az первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук.

«Доказательство этому простое: наличие российской военной базы в Армении; а в Азербайджане такой базы нет. То есть, российско-армянское сотрудничество выше на порядок»,  - подчеркнул он.

При этом, Григорий Трофимчук заметил, что в словосочетании «военно-технический», упор следует делать на второе прилагательное, так как России за Армению, как и Армении за Россию, воевать в реальности ещё не приходилось.

«Поэтому силу такого сотрудничества может показать только практика», - считает он.

По мнению эксперта, говоря о том, что руководство Армении может далеко не всё сообщать общественности о своих действиях в этой сфере, Оганян, видимо, имеет в виду её секретность, по определению.

«Предположить нечто выходящее из этих рамок мы не можем, так как глупо предполагать наличие неких «российских военных планов по Южному Кавказу», «по Карабаху» и т.п., о чём сейчас часто говорится на фоне украинской войны», - сказал он.

Политолог напомнил, что либерально-рыночная РФ никогда бы не пошла на крымский проект, если бы не была загнана, фактически, в угол, самой ситуацией. Азербайджану в этом плане беспокоиться нечего.

«Что касается, в частности, ОДКБ, то практика многих лет показывает, что это одна из самых миролюбивых военных организаций в мире, занимающаяся наркотрафиком», - отметил Г.Трофимчук.

Слова Оганяна о том, что у него отсутствуют сомнения по поводу взятых Россией обязательств в военной сфере – это хорошие заявления.

«Было бы плохо, если бы в словах и обещаниях России партнёры засомневались. Однако не будем забывать о том, что ещё ни одна военная база новой России не сработала в полный рост, так, как от неё многие ждали (в Сирии и т.п.). Также возникает вопрос по поводу исполнения военных обязательств РФ в отношении собственно самой Армении и отношении собственно Карабаха. Как и со вступлением в ЕАЭС это могут быть разные вопросы», - заключил собеседник Vesti.Az.

Вугар Гасанов 

# 5022
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#