Эльнур Баимов: «Наша миссия – распространять за пределы страны новости об Азербайджане» - ИНТЕРВЬЮ

Эльнур Баимов: «Наша миссия – распространять за пределы страны новости об Азербайджане» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
26 октября 2009
# 19:52
- Что послужило созданию в Азербайджане информационного портала на английском языке?

- Главному редактору журнала «Тайм» принадлежат слова о том, что в XXI веке информации больше, чем нужно, и главная трудность заключается в том, чтобы из этого изобилия информации отобрать и предоставить читателю необходимое. В Азербайджане существует несколько агентств на английском языке. Однако мне кажется, что эти новости преподносятся не в том формате, к какому привыкли западные читатели. Поэтому мы решили создать этот сайт, чтобы представить западному читателю главные новости об Азербайджане и регионе в той форме, к какой они привыкли.

- Какого рода новостям отдается предпочтение на вашем сайте?

- Главные новости будут связаны с Азербайджаном. О шоу-бизнесе новостей не будет. Будут распространяться экономические, общественные и политические новости, и региональные новости в связи с Арменией, Грузией, Турцией, Ираном и Россией.

- Сформирован ли полностью коллектив портала?

- Да, мы собрали коллектив. На данный момент наш состав включает 10 человек. Часть из них – иностранцы, имеющие опыт работы в зарубежных медиа. Они помогают нам, чтобы наши стандарты достигли уровня международных информационных сайтов. К тому же наши англоязычные сотрудники преподносят нашу информацию в той форме, к какой они привыкли. То есть они работают и над языком, а также содействуют формированию азербайджанских сотрудников на профессиональном уровне.

- Вы говорите о доведении профессионализма до международного уровня, а как обстоят дела с зарплатой сотрудников – она тоже будет соответствовать мировым стандартам?

- Мы выплачиваем хорошую зарплату по существующим меркам в Азербайджане. То есть несколько наших сотрудников совершили трансфер из других структур медиа, и мы учитываем это.

- Какова будет политическая позиция сайта?

- Я стараюсь быть подальше от политики. Моя позиция всем известна, и я не принадлежу ни к проправительственному, ни к оппозиционному лагерю. Это бизнес-проект, и мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими силами, и делаем это.

- Предусматривается ли раздел портала на азербайджанском языке?

- Азербайджанского раздела нет. Мы видим свою миссию в распространении новостей об Азербайджане за рубеж.

- Кто из известных журналистов сотрудничает с вами?

- Некоторые журналисты видят себя в качестве брендов, но мы далеки от этого. Поэтому мы не делим журналистов на известных и неизвестных. Принцип нашей работы не таков.

- Какими Вы видите перспективы сайта?

- Перспективы будут состоять в том, что сайт станет одним из ведущих источников новостей об Азербайджане для западной аудитории. Мы размещаем на сайте также и видео-интервью. Вместе с этим сайтом мы создали и сайт радио мугама. Размещаем много фотографий. То есть наша главная миссия – распространение актуальных, не противоречащих ничьим интересам, непредвзятых новостей.

- Почему вы отказались от идеи распространения новостей шоу-бизнеса?

- На внутреннем рынке Азербайджана новостей шоу-бизнеса больше спроса. Это довольно негативная ситуация. У иностранцев нет никакого интереса к нашему шоу-бизнесу, потому что у нас низкопробный шоу-бизнес. Сейчас проходит фестиваль джаза, и мы сообщаем новости в связи с этим, и их читают. Но если мы поместим новости об Айгюн Кязымовой, это не нужно будет иностранцу. И мы не хотим тратить время зря.

-Кто учредитель портала?

- Владельцем портала, его учредителем и главным редактором являюсь я.
# 939
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#