На крупнейшей в мире АЭС произошел пожар

На крупнейшей в мире АЭС произошел пожар
12 апреля 2009
# 13:48
Как передает NEWSru.com, об этом сообщили сегодня в дирекции Токийской энергокомпании ("Токио электрик") в связи в инцидентом, который произошел в конце минувших суток.

По данным оператора АЭС, после поступления на контрольный пульт сигнала о пожарной тревоге на место происшествия были направлены до 10 пожарных команд. Установлено, что причиной тревоги стало возникновение "небольшого очага пожара и задымления из-за замыкания электропроводки на одном из складов АЭС". На локализацию задымления и устранение последствий аварии потребовалось около двух часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний подобный инцидент произошел на АЭС 5 марта, когда специалисты обнаружили дым в помещении с системами охлаждения 1-го реактора. Через 1,5 часа источник задымления удалось локализовать. Пожары на АЭС возникали уже 9 раз после того, как она была остановлена в июле 2007 года из-за мощного землетрясения магнитудой 6,8, вызвавшего пожар в трансформаторной станции и небольшие утечки радиоактивной воды и пара.

Сейчас ведутся работы по усилению сейсмостойкости оборудования АЭС, которая давала 17 проц электроэнергии для нужд столичного региона.На этой неделе власти префектуры Ниигата приняли принципиальное решение разрешить в ближайшее время запуск самого мощного 7-го реактора АЭС "Касивадзаки- Карива", который в феврале Агентство по вопросам безопасности объектов атомной энергетики страны признало "готовым" для дальнейшей эксплуатации.

Губернатор префектуры, на территории которой в 1985 году был введен в строй первый реактор этой АЭС, уже дал свое согласие на запуск реактора. Вместе с тем, районные власти пока окончательно не дают "добро" и требуют от дирекции станции усилить меры противопожарной безопасности.

Предполагалось, что после выполнения этих пожеланий и завершения тестов 7-й блок к лету сможет генерировать электроэнергию в полном объеме. Подготовка к запуску остальных 6 блоков продолжается. Но в связи с новым ЧП на АЭС, в реализации планов реактивации реактора, считают эксперты, вновь может произойти задержка.
# 1206
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#