В Таиланде введено чрезвычайное положение

В Таиланде введено чрезвычайное положение
12 апреля 2009
# 13:42
Об этом было объявлено во время выпуска новостей в эфире тайского государственного телеканала.

Как сказал диктор, причиной решения правительства стала "усугублящаяся ситуация с группой людей, провоцирующих массовые беспорядки".

Сообщение о введении режима чрезвычайного положения последовало перед выступлением премьер-министра Таиланда Абхсита Ветчачивы.

Как ожидается, в воскресенье несколько министров правительства Таиланда, включая глав МВД и минобороны страны, дадут пресс-конференцию.

В субботу тайская полиция арестовала оппозиционера Арисмана Понгруенгронга - организатора демонстраций, в результате которых был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен был состоятся в Таиланде.

Возмутитель спокойствия

По заявлениям полиции, Понгруенгронг находится под арестом в своем доме в Бангкоке. Ему предъявлены обвинения в возбуждении массовых беспорядков и призывов к похищению премьер-министра Таиланда.

Представители полиции заявили о том, что оппозиционер проявил готовность к сотрудничеству с властями. В полиции подтверждают вероятность новых арестов в ближайшие дни.

Премьер Таиланда уже пообещал наказать демонстрантов, действия которых Ветчачива назвал незаконными.

В субботу тысячи участников антиправительственной демонстрации, преодолев полицейские заслоны, ворвались в пресс-центр в здании, где должен был пройти саммит.

Демонстранты требовали отставки действующего премьер-министра Таиланда Абхсита Ветчачивы, а также проведения новых выборов.

В прошедших на этой неделе в Бангкоке акциях протеста приняло участие около 100 тысяч человек.
# 907
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#