В Азербайджане почтят память казаков

В Азербайджане почтят память казаков
11 апреля 2009
# 17:00
Об этом корреспонденту Vesti.Az сообщил председатель Землячества казаков Азербайджана, атаман Виктор Васильевич Мерешкин.

«Памятник поставлен в городе Лянкяран. Для участия в официальной церемонии открытия в Азербайджан прибудут губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев, атаман кубанского казачьего войска, вице-губернатор края Николай Александрович Долуда. Они просили нас согласовать с соответствующими органами Азербайджана дату открытия», - сказал он.

По словам В. Мерешкина, предварительная договоренность о приезде в Азербайджан и участии в открытии памятника была достигнута с председателем Высшего совета партии «Единая Россия» и спикером Государственной Думы Борисом Грызловым, спикером Совета Федерации и лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

«Мы планируем провести церемонию официального открытия памятника предположительно 20-25 мая. Но пока это не точно. Вполне возможно, открытие будет перенесено на осень», - отметил В. Мерешкин.

Отметим, что основание памятника имеет форму восьмиконечной звезды, на которой установлена стела. Памятник посвящен атаману Антону Головатому и около 500 казакам, погибшим на земле Азербайджана.

Напомним, что Антон Андреевич Головатый (1744-1797) является одним из основателей бывшего черноморского (ныне кубанского) казачьего войска. Он был одним из главных деятелей при переселении казачьего войска на Кубань и организации его в новом крае. В 1797 году Головатый во главе двух казачьих полков и Каспийской флотилии выступил в поход с целью защитить южные границы Азербайджана.
# 1652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#