[b]В Габале начал работу V Азербайджано-российский межрегиональный форум - ФОТОСЕССИЯ[/b]

[b]В Габале начал работу V Азербайджано-российский межрегиональный форум  - ФОТОСЕССИЯ[/b]
23 июня 2014
# 11:45

В Габале начал работу V Азербайджано-российский межрегиональный форум.

Как сообщает АПА-Экономикс, выступивший на форуме министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что Азербайджан и Россия сотрудничают в различных сферах. «Сегодня Азербайджан активно сотрудничает с Россией в нефтехимической, сельскохозяйственной, промышленной сферах. По настоящее время между двумя странами подписаны соглашения о сотрудничестве в более 160 областях. Из них 40 касаются экономики». 

Министр отметил, что сегодня товарооборот между Азербайджаном и Россией составляет 2,6 млрд. долларов. «По объему экспорта в Россию Азербайджан занимает 3-е место, а по импорту – 1-е. Он подчеркнул, что за последние годы Азербайджан инвестировал в Россию более 1 млрд. долларов. «Госнефтекомпания Азербайджана вкладывает инвестиции в Россию. Азербайджан подписал с 15 регионами России двусторонние соглашения, охватывающие различные сферы», - отметил министр.

Ш.Мустафаев добавил, что более 100 азербайджанских студентов получают образование в российских вузах. Число студентов, желающих получить образование в России, растет с каждым годом. Министр отметил, что сегодня в Азербайджане достаточное количество русскоязычных школ.

В двухдневном мероприятии принимают участие представители бизнеса и государственных структур различных регионов двух стран. По итогам мероприятия ожидается подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве.

# 2865
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#