«Азербайджанцы, которые будут воевать в Ираке, привезут с собой частичку того, несвойственного мира»

«Азербайджанцы, которые будут воевать в Ираке, привезут с собой частичку того, несвойственного мира»
19 июня 2014
# 20:00

Боевики «Исламского государства Ирака и Шама» (ИГИШ) — террористической группировки, захватившей север Сирии и суннитского Ирака и собирающейся идти на Багдад, — объявили о перекройке границ Ближнего Востока.

Известный американский эксперт Ариэль Коэн выступил с интересной статьей в журнале Forbes.  По мнению эксперта, уход США из Ирака сорвал крышку с бурлящего котла суннитско-шиитских противоречий. 

«В 2011 году президент Барак Обама ушел из Ирака, не настояв на подписании соглашения о продлении пребывания американских войск в стране. Американские военные в суннитских провинциях с историческими названиями, включая Аль Анбар, Салах-а-Дин, Ниневия и других, потратили миллиарды долларов на уничтожение Аль-Каиды и усиление местных суннитских племенных союзов, поддерживающих правительство в Багдаде», - подчеркнул он.

Далее эксперт подчеркнул тот факт, что в Сирии против Асада уже воевали и воюют несколько тысяч волонтеров с Северного Кавказа, несколько сот из Азербайджана, Казахстана и из других стран бывшего СССР.

«Теперь и в Ираке воюют десятки, если не сотни постсоветских исламистов. Выполняют, говоря языком советского прошлого, свой интернациональный долг», - отмечено в статье.

Отметим, что ранее в СМИ неоднократно появлялись информации о том, что азербайджанцы стали массово отправляться в Ирак с целью защиты шиитских святынь. Больше всего в этой ситуации беспокоит тот факт, с чем вернутся на родину наши соотечественники из конфликтных зон Ближнего Востока. Вне всякого сомнения, угроза национальной безопасности Азербайджана есть. Примечательно, что азербайджанских боевиков не страшат и неоднократные предупреждения о том, что при возвращении на Родину они будут привлечены к уголовной ответственности.

Хуже не бывает

«Желание азербайджанцев, по большей части молодых, попасть в Ирак, хуже, чем возвращение в Россию нынешних участников боев на Украине», - сказала в беседе с Vesti.Az  руководитель Политической экспертной группы (РФ) Константин Калачев.

По его словам, люди, взявшие в руки автомат, уже не хотят с ним расставаться.

«А радикальный исламизм вещь еще более заразная, чем мания восстановления империи»,  - подчеркнул он.

По его словам, фанатизм это совершенно другая логика, чем у нормальных людей.

«В этом все люди похожи. Что азербайджанцы, что русские, что берберы», - заключил он.

«Если раньше в Азербайджане все-таки тренд был общетюркский, то сейчас он будет шиитский»

«Стремление азербайджанских шиитов защитить в Ираке святые для шиитов места (мечети, могилы и др.) приведет к тому, что иракский тренд и шиитский религиозный фактор во внешней политике Азербайджана начнет усиливаться», - считает эксперт Института национальной стратегии (Россия), исламовед Раис Сулейманов.

По мнению исламоведа, скорее всего, «мы станем свидетелями того, что произойдет сближение Баку с Тегераном и ливанскими шиитскими кругами».

По словам эксперта, пока сложно сказать, чем завершится война в Ираке между шиитами и ваххабитами. «Давайте будем смотреть на эти события  не в контексте суннитско-шиитского противостояния, а ваххабитско-шиитского, все-таки остальные течения суннизма сами страдают от ваххабизма. Но уже можно констатировать усиление шиитского фактора во внешней политике Азербайджана», - сказал он.

«Официальный Баку не сможет быть подчеркнуто нейтральным по отношению к уничтожению шиитского присутствия на Ближнем Востоке, он неизбежно будет реагировать, потому что и внутри Азербайджана будет звучать критика в адрес официального Баку, если оно будет занимать внешнеполитическое равнодушие по этому поводу», - заключил он.

Бороться надо вместе

«Суннитско-шиитское противостояние, провоцируемое внешними силами в Ираке, приводит к росту не только суннитского, но и шиитского радикализма», - уверен глава Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Страны региона пытаются втянуть Азербайджан в очередную авантюру, радикализируя общественное сознание. Впрочем, речь идет не только об Азербайджане, но и Иране, Турции, мусульманских регионах России. Азербайджан является одной из мишеней радикальных салафитских группировок, и эффективную борьбу с ними можно вести объединив усилия всех заинтересованных стран», - подчеркнул он.

Новые азербайджанцы и новый взгляд на Ислам

«Азербайджанцы, которые поедут в Ирак воевать, обязательно закалятся в боях, и тем самым привезут с собой частичку того мира, Ближнего Востока, другие, не свойственные современному Азербайджану коды поведения» - считает заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

«В религиозном плане азербайджанцы всегда были терпимыми. Вернувшиеся с Ирака азербайджанцы привезут «иракские и иранские» более «фанатичные» модели шиизма, которые Азербайджану не свойственны. Это будет совершенно новый фактор», - подчеркнул он.

Азербайджан в зоне риска

«Ирак сейчас становится полигоном, где проходят подготовку боевики»,  - отметил шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов.

«Каждая республика, откуда отправляются боевики, рискует потом столкнуться с похожими проблемами. Азербайджан находится в зоне риска»,  - сказал он.

Примечательно, что имам мечети «Абу-Бакр» гаджи Гамет Сулейманов также считает ИГИШ угрозой Азербайджану.

«Азербайджанцы, отправившиеся в Сирию, подключаются теперь к тем, кто воюет в Ираке. В Азербайджане есть сторонники ИГИШ», - отметил он в беседе с азербайджанскими СМИ.

Вугар Гасанов 

# 7320
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#