[b]Экстремистская группировка ИГИЛ создала ячейку в Иордании[/b]

[b]Экстремистская группировка ИГИЛ создала ячейку в Иордании[/b]
17 июня 2014
# 16:53

Суннитская экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) объявила о создании в Иордании ячейки для вербовки боевиков и сбора денег для ведения действий в соседних с Иорданией Ираке и Сирии, пишет во вторник египетская газета "Аль-Вафд".

Группировка, в частности, сообщила, что "намерена использовать Иорданию как техцентр, и пока не собирается вторгаться на территорию королевства". По мнению ИГИЛ, "в создаваемый группировкой в регионе Исламский халифат со временем войдет и Иордания, будь то через военное вмешательство или добровольно", передает РИА Новости.

Официальный Амман никак не отреагировал на провокационные заявления экстремистов. Вместе с тем, иорданское руководство уже выразило озабоченность в связи с разворачивающимися у границ королевства на территории Ирака событиями. Власти Иордании пока ограничились усилением охраны совместных с Ираком границ и призвали иракское руководство в кратчайшие сроки восстановить контроль над приграничными территориями.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

# 3687
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#