Мины стали видны не только армянам, но и азербайджанской стороне

Мины стали видны не только армянам, но и азербайджанской стороне
23 октября 2009
# 09:58
Вооруженные силы Армении занимаются укреплением своих позиций на линии фронта на территории Физулинского и Ходжавендского районов Азербайджана.

Вчера как стало известно АПА из достоверных источников, 20 октября наблюдалось укрепление фортификационных сооружений вдоль линии фронта. В различных направлениях вновь линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск роются окопы, укрепляются крытые позиции. Местами идет минирование нейтральных зон. В физулинском направлении наблюдается передислокация армянских позиций.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян и министр обороны Сейран Оганян прибыли на оккупированные территории Азербайджана для осмотра позиций на линии соприкосновения войск.

По словам сотрудника пресс-службы Министерства обороны Азербайджан Теймура Абдуллаева, Vesti.Az ВС Азербайджана просчитывают все шаги армян.

«Нас не беспокоят и не волнуют действия армян по укреплению обороны на военных позициях и минирование нейтральной полосы. Мы держим все под контролем и готовы дать достойный отпор вражеским атакам», - отметил он.

По мнению военного эксперта Ильдырыма Мамедова «в боевых уставах во всем мире подчеркнуто, что командир должен улучшить положение своего отряда, если он находится в обороне или наступлении».

«То, что армяне улучшают оборонительные рубежи нейтральной полосы, это доказательство того, что армяне на этих участках наступать не собираются и переходят к так называемой стратегической обороне.

Не раз армянское военное руководство заявляло, что за эти годы они создали непреступную крепость, якобы Карабах невозможно взять обычными военными методами. Занимаясь пропагандистскими трюками, армяне старались навести страх на противоположную сторону», - сказал он.

Он также отметил, что «за прошедшие годы минные поля устарели вод воздействием природных явлений – дожди размыли почву и мины оказались на виду. Мины стали видны не только армянам, но и азербайджанской стороне. Поэтому, можно сказать, что эти уже мины не выполняют свою миссию.

Что касается действий армян, то И.Мамедов назвал это профилактическими мероприятиями.

«Проводимые армянам работы носят профилактический освежающий характер. Они служат предотвращения в будущем наступления со стороны Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

Отмечу, что аналогичные работы периодически проводятся и нашей стороной. Но так как мы планируем наступать, для нас оборона носит временный характер. Поэтому, в отличие от армян, мы особо не афишируем проводимые нами меры по укреплению позиций», - подчеркнул военный политолог.

Но, судя по его словам поступки армян не случайны.

«Армяне обеспокоены информацией в СМИ, о том, что Азербайджан закупил вооружение, увеличил количество бронетехники. Армяне в основном напрягаются в танкоопасном направлении, что каким-то образом предотвратить захват ключевых позиций со стороны ВС Азербайджана.

И укрепление армянами позиций на линии соприкосновения и на территориях, приграничных с оккупированными азербайджанскими районами, связано с этими опасениями.

Естественно, что в случае войны эти мины и укрепленные позиции будут стоить жизни и крови азербайджанских солдат. Но, кто говорит, что надо наступать именно в укрепленных местностях. Нет неприступных крепостей. Несмотря на то, что армяне мастера по хитрости, всегда на них найдутся адекватные и более оперативные ответы. Как говорится - умный не пройдет, умный обойдет. При современных методах ассиметричной войны, неконтактной войны и т.д. оборонительные сооружения, созданные армянами, можно сравнить с сооружениями времен 1-ой мировой войны», - подчеркнул И.Мамедов.

Вафа Фараджова
# 789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#