«С начала года цены на Интернет в Азербайджане упали более чем в 6-7 раз» - ИНТЕРВЬЮ

«С начала года цены на Интернет в Азербайджане упали более чем в 6-7 раз» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
22 октября 2009
# 11:16
Интервью Vesti.Az c заведующим отделом развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Руфатом Гюльмамедовым.

- Какие шаги предпринимает МСИТ для повышения компьютерных знаний населения?
- Для повышения компьютерных знаний, особенно малообеспеченных слоев населения, МСИТ сотрудничает с местными органами самоуправления, органами занятости, учебными центрами, интернет-клубами, НПО. Мы анализируем возможности их совместной деятельности. Если мы хотим создать электронное правительство, то должны повысить компьютерные знания населения. В противном случае, электронное правительство потеряет свою значимость.

- Какие перспективы обещает для нашей страны такое широкое распространение информационно-коммуникационных технологий?

- Электронное правительство в Азербайджане находится на стадии развития, и страна намерена повысить эффективность широкомасштабного использования правительственными органами даже самых современных ИКТ, а также развивать качество отношений правительства и общества, в общем. Информационные технологии создают дополнительные возможности для взаимосвязи между государственными органами и гражданами, повышают информированность общества о деятельности правительства, что в свою очередь повышает и прозрачность. Построив свою основную деятельность на тесном сотрудничестве с ведущими компаниями мира и странами, добившимися крупных достижений в области ИКТ, Министерство связи и информационных технологий преследует цель превратить Азербайджан в основного экспортера продукции ИКТ в регионе. С этой целью в стране проводится ряд значимых мероприятий по развитию человеческого капитала, созданию благоприятной среды и условий для привлечения капиталовложений и здоровой конкуренции, поощрению и развитию новаторского и склонного к экспорту предпринимательства

- Как обстоят дела с Интернетом в регионах страны?

- Вот уже несколько лет МСИТ ведет мониторинг тарифов на интернет-услуги в стране и в регионах. В рамках этих мониторинга было зафиксировано существенное снижение цен на услуги широкополосного доступа в Сеть в Азербайджане. С начала года цены в общем упали более чем в 6-7 раз. И можно констатировать, что цены для азербайджанских пользователей интернет-услуги гораздо ниже региональных. Мы стараемся, чтобы регионы Азербайджана не отставали и были осведомлены обо всех новшествах в сфере ИКТ.

- Решение каких задач ставит перед собой новая Государственная Программа, охватывающая 2009-2012 гг.?

- В эту Программу планируется введение проектов ИКТ республиканского значения, которые будут претворяться в жизнь государственными структурами. С этой целью МСИТ обратилось к министерствам, комитетам и другим организациям, и проекты ИКТ, поступившие от них, были учтены во время формулирования Плана мероприятий данной Программы.
В Государственной Программе отражены мероприятия, связанные с завершением модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на базе новых технологий и предоставление современных телекоммуникационных услуг проведением определенных действий о запуске национального спутника на орбиту, формированием и распространением применения «Электронного правительства», развитием государственных информационных систем, обеспечением безопасности информации, широким применением электронной подписи и оборота электронного документа, организацией электронных услуг, усилением местного производства и потенциала его экспортирования, повышением уровня пользования Интернетом и обеспечением подготовки кадров в области ИКТ.

- Как обстоят дела с применением системы 3G?

- В этом направлении ведется работа, идут переговоры с определенными операторами, связанными с применением 3G в мобильной телекоммуникационной сети.

- Какие меры предпринимает МСИТ для развития новых технологий в мобильной телекомуникационной сети?
- В настоящее время мобильными телефонами пользуется большая часть населения республики, по числу пользователей мобильных телефонов мы превышаем некоторые страны СНГ.
Для развития мобильной телекоммуникационной сети новых технологий Министерство связи и информационных технологий оказывает операторам всевозможную помощь в использовании ограниченных ресурсов.
Вугар Гасанов
# 589
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#