Турция вручила ноту Азербайджану

Турция вручила ноту Азербайджану
21 октября 2009
# 15:55
«Мы не информированы о спуске турецкого и азербайджанского флагов, находившихся перед Советом по религиозным делам посольства Турции в Азербайджане вблизи Аллеи шехидов». Об этом АПА сообщили в Исполнительной власти города Баку.

Завотделом ИВ Сабаильского района, к которому относится данная территория, Исрафил Керимов также заявил, что они не принимали подобного решения.

Как рассказал АПА советник по религиозным делам посольства Турции в Азербайджане Музаффар Шаин, сегодня утром несколько человек, представившихся рабочими, пришли на территорию и спустили флаги: «Мы не знаем, кто это сделал. Рабочие сообщили, что получили такие инструкции».

Шаин подчеркнул, что территория, на которой были спущены флаги, относится к зданию, где осуществляется дипломатическая миссия.

По словам советника, посольство Турции уже передало ноту Азербайджану. Нота вручена Министерству иностранных дел.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов подтвердил АПА факт поступления ноты и отметил, что в настоящее время готовится на нее ответ.

Отметим, что согласно азербайджанскому законодательству флаги иностранных государств могут вывешиваться только на зданиях дипмиссий и резиденциях, где проживает посол. Относящаяся к дипмиссии, но зарегистрированная в статусе, например, культурного центра структура больше не считается территорией дипмиссии, и флаг зарубежного государства здесь вывешен быть не может. Прошла ли территория, на которой расположен Совет по религиозным делам, регистрацию в качестве дипмиссии, нам пока не известно.
# 420
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#