Посол Турции в Азербайджане призвал верить словам Гюля и Эрдогана

Посол Турции в Азербайджане призвал верить словам Гюля и Эрдогана
21 октября 2009
# 14:29
Ни при каких условиях Турция не покинет братский азербайджанский народ, заявил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

«Так было в прошлом, так стало, когда Азербайджан во второй раз получил независимость, и так будет всегда», - сказал посол в Баку журналистам в среду, отметив, что «карабахские земли – наши, мы с азербайджанцами соотечественники», сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Прошу вас – верьте словам президента и премьер-министра Турции, которые гарантировали, что не ратифицируют армяно-турецкие протоколы до освобождения азербайджанских земель. Мы многократно заявляли – здесь земля наших отцов. Не верьте тем, кто пытается навредить нашим отношениям, пытается нас отдалить», - сказал Кылыдж.

Он призвал азербайджанцев доверять Турции. «Вы увидите по обсуждениям в Национальном собрании Турции, что граница с Арменией не откроется до тех пор, пока азербайджанские земли не будут освобождены. Эту границу мы закрыли потому, что Армения захватила азербайджанские земли. Об этом знает весь мир. Турция подписала протоколы, следующий шаг теперь за противоположной стороной. Мы желаем мира всему Кавказу, и вы увидите – на Кавказе наступит мир. Турция стремится к тому, чтобы между всеми кавказскими странами не осталось закрытых границ и нерешенных конфликтов», - заявил дипломат.

В парламенте Турции в среду будет обсужден вопрос ратификации протоколов, подписанных в Швейцарии главами МИД Турции и Азербайджана, и посвященных открытию границ между этими странами и установлению дипломатических отношений. Официальный Азербайджан считает, что ратификация этих протоколов нанесет удар позициям Азербайджана, намеренного вернуть оккупированные армянами территории в Карабахе, и ухудшит отношения между Азербайджаном и Турцией.
# 453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#