Распространяются слухи о том, что против турецких бизнесменов проводятся карательные меры

Распространяются слухи о том, что против турецких бизнесменов проводятся  карательные меры
21 октября 2009
# 10:00
«Не надо поддаваться на провокации сил, которые заинтересованы в ухудшении отношений между братскими странами. Что касается подписанного протокола, то отмечу, что я вообще категорически против подписания каких-либо документов с Арменией. Задолго до подписания протокола, когда этот документ был парафирован, и после, я очень резко высказался по данному вопросу». Об этом в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил глава Объединения Предпринимателей Азербайджана и Турции
Ахмет Эренток.

По его словам, в оправдание своего намерения правительство Турции заявило, что этот документ не обладает юридической силой. А после подписания они вдобавок ко всему заявили о том, что до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не разрешится, границы не откроют, а главное парламент не ратифицирует этот протокол.

Одним словом, как считает А.Эренток, правительство само себе противоречит, что вызывает недоумение, и возникли вопросы, на которых должен ответить Эрдоган, который в парламенте Азербайджана заверил всех, что границы откроются в том случае, если Армения освободит оккупированные им азербайджанские земли.

А.Эренток отмечает, что шаги правительства Турции просто необъяснимы: «Если этот документ не пройдет в парламенте, то почему вы его подписали? Отмечу, что в одном и своих заявлений после подписания протокола Саркисян сказал, что «если Турция подписала этот протокол, для того чтобы Россия, США, Евросоюз, Минская группа ОБСЕ оказали на нас политическое давление для ускорения процесса по разрешению нагорно-карабахского конфликта, то ожидания Турции не оправдались».

Как видите, данный протокол ничего не изменил в турецко-армянских отношениях, Армения не отказалась от необоснованных претензий по вымышленному геноциду и плана по созданию Великой Армении.

Пару дней назад Эрдоган, прокомментировав отказ Турции Израилю в принятии участия в военных учениях, отметил, что причиной отказа послужило мнение турецкого народа. Якобы он прислушался к мнению своего народа и принял подобное решение.

Если он так уважает и считается с мнением своего народа, то почему он проигнорировал его в случае с Арменией. Ведь турецкий народ против нормализации отношений с Арменией, без разрешения нагорно-карабахской проблемы и вопроса о лжегеноциде армян. Если вы так уважаете свой народ, то почему подписали протокол с Арменией?»

По его словам, несмотря на то, что правительство Турции не смогла добиться положительных результатов в отношениях с Арменией, своим поступком они ухудшили отношения с Азербайджаном, с братской и соседней страной.

«Сложившаяся обстановка нас тоже очень беспокоит. На днях я побывал с визитом в Турции, где провел встречи со спикером турецкого парламента и другими руководящими лицами, на которых были затронуты вопросы касательно данной ситуации. Как вы замечаете, с каждым днем ситуация обостряется. В последствии мы понесем экономические и политические убытки, что на руку нашим недругам.

В настоящее время мы переживаем тяжелые времена, что служит испытанием нашей дружбы и братства. Мы пожинаем плоды неверной политики Турции. Но с уверенностью могу заявить что, в правительстве, в политических кругах, среди общественности и СМИ Турции и Азербайджана есть лица, старающиеся навредить нам, испортить наши отношения. Они претворяют в жизнь грязные замыслы, чтобы превратить нас во врагов. Но не надо поддаваться на их провокации, нужно стараться сохранить спокойствие и хладнокровие», - советует А.Эренток.

Председатель Объединения считает, что группа провокаторов ведет себя очень непристойно. «Во время футбольного матча в Бурсе, они неуважительно отнеслись к азербайджанскому флагу, что очень священно и для нас. Они умышленно сделали это. В настоящее время также распространяются слухи о том, что якобы против турецких предпринимателей проводятся карательные меры, они подвергаются проверкам различных госорганов. Как глава Объединения Предпринимателей Азербайджана и Турции заявляю, что это все провокации.

Это происки тех, кто боятся объединения Турции и Азербайджана. Потому, что до тех пока наши братские страны будут вместе, нас невозможно осилить, вместе мы сильны и непобедимы. И наши враги знают это, вот зачем они стараются поссорить нас. Я верю, что мы не дадим им шанса рассорить нас. Я верю, что границы откроются при единственном условии – освобождении территорий Азербайджана», - подчеркнул Ахмет Эренток.

«На этой неделе состоится моя очередная поездка в Турцию, в ходе, которой состоятся встречи в парламенте, с представителями общественности, политических партий, бизнес-кругах, СМИ, где будут обсуждены выше изложенные вопросы», - сообщил он.

Вафа Фараджова
# 616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#