«Турция должна иметь юридические права на защиту Азербайджана в случае войны»

«Турция должна иметь юридические права на защиту Азербайджана в случае войны»
20 октября 2009
# 19:53
Интервью Vesti.Az с известным военным экспертом Узеиром Джафаровым

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние турецко-азербайджанского военного сотрудничества?

- На данном этапе их можно охарактеризовать как удовлетворительные. К примеру, не могу не отметить, что в Нахчыване ныне сформирован очень боеспособный, мобильный корпус, в создании которого есть огромная заслуга турецких офицеров. Не скрою, я бы очень хотел, чтобы уже в самое ближайшее время эти отношения можно было бы охарактеризовать как хорошие или даже отличные. В частности, я очень желаю заключения между Азербайджаном и Турцией военного договора, благодаря которому Турция имела бы юридические права на защиту нашей страны в случае начала боевых действий. В целом же, турецкая армия является одной из сильнейших в мире и активным членом НАТО. Стало быть, есть все основания для углубления турецко-азербайджанского военного сотрудничества.

- Есть ли альтернатива турецко-азербайджанскому военному сотрудничеству?

- Нет, и не может быть. И дело не только в том, что именно турецкая армия, а не вооруженные силы других соседних государств, является наиболее сильной не только в нашем регионе, но и в мире. И даже дело не в турецко-азербайджанском братстве, которое никогда не будет нарушено, как бы того не хотели недруги нашей страны. Дело в простом, очень легком анализе той позиции, которые занимали соседние с Азербайджаном страны, Иран и Россия, в годы карабахской войны. Этот экскурс в наше недалекое прошлое демонстрирует, что ни одно из указанных выше государств не хочет видеть Азербайджан сильным, развитым государством. И в этом - их главное и коренное отличие от Турции.

- А если конкретнее, как вели себя Турция, Россия и Иран в период карабахской войны?

- Заявляю вам как человек, работавший в Центральном аппарате Министерства Обороны Азербайджана, и как человек, участвовавший в карабахской войне в должности заместителя командира бригады: Турция помогала Азербайджану в карабахской войне всем, чем только можно.

К сожалению, несмотря на то, что Иран является мусульманским государством, в котором проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев, в период карабахской войны руководство этой страны активно помогало Армении. К примеру, именно Иран помог Армении экономически выжить, поставляя стране-оккупанту газ и продовольствие. Кроме того, именно с территории Ирана давались конкретные указания армянским артиллеристам по обстрелу позиций азербайджанской армии, к примеру в Физулинском направлении.

Я был живым свидетелем этому. Что же касается России, то эта страна и способствовала массовому появлению армян на Кавказе. Именно Россия способствовала появлению на географических картах Армении. И именно Россия открыто, устами Бориса Грызлова, нарекла Армению своим «форпостом на Кавказе». Но достаточно вспомнить, что в геноциде азербайджанцев в Ходжалы участвовал именно российский 366-ой мотострелковый полк под командованием Юрия Зарвигорова. Кроме того, мы все помним о скандале с поставками Армении российского оружия на сумму в 1 миллиард долларов. Все это лишь подтверждает, что Россия поддерживала в карабахском конфликте не Азербайджан, а страну-агрессора - Армению. Хотя, она вполне могла бы занять в данном вопросе справедливую позицию. Убежден, что по первому же сигналу Кремля оккупированные Арменией территории нашей страны могут быть возвращены Азербайджану «форпостом России на Кавказе».

Рустам Самедов
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#