«Азербайджан должен стать самым важным партнером России в регионе»

«Азербайджан должен стать самым важным партнером России в регионе»
20 октября 2009
# 18:05
Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Эльхан Нуриев провел встречу с журналистами по итогам визита в Россию. Как сообщает АПА, Э. Нуриев сказал, что в Российском Институте стратегических исследований, Дипломатической Академии МИД РФ и в в Московском Центре Карнеги были проведены обсуждения по всем аспектам азербайджано-российских взаимоотношений и состоялся круглый стол на тему «Россия – Азербайджан: перспективы развития двусторонних отношений».

Э. Нуриев отметил, что азербайджано-российские взаимоотношения опирались на развивающиеся на протяжении веков исторические связи и крепкое экономическое сотрудничество. Э. Нуриев подчеркнул, что Азербайджан и Россия по торгово-экономическим показателям являются лидерами в регионе, он напомнил, что 72 из 83 субъектов Российской Федерации имеют непосредственное сотрудничество с Азербайджаном. Он также отметил, что взаимный торговый оборот в ближайшие два года увеличится на 500 миллионов долларов: «Подписав газовый договор, Азербайджан и Россия вступили на новый этап сотрудничества. Это указывает на то, что, несмотря на то, что Азербайджан повернулся к Западу, в сфере энергетики он ведет политику диверсификации».

Отметив важную роль России в решении Нагорно-карабахского конфликта, Э. Нуриев сказал, что, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ конфликт остается замороженным. Также коснувшись нормализации турецко-армянских отношений, он сказал, что этот процесс должен развиваться параллельно с урегулированием Нагорно-карабахского конфликта. Э. Нуриев считает, что Азербайджан должен стать самым важным партнером России в регионе: «Азербайджан и Россия являются сопредельными государствами, они заинтересованы в охране стабильности. Азербайджан, как минимум из-за мусульманского фактора, может сыграть очень важную роль в охране стабильности на Северном Кавказе. Обе страны обладают большими энергоресурсами, и заинтересованы в совместном сотрудничестве и создании совместных предприятий». По мнению Э. Нуриева, Азербайджан и Россия могут выступить с инициативой создания региональной энергоструктуры.
# 343
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#