В Азербайджане зарегистрированы кандидатуры 5469 участников муниципальных выборов

В Азербайджане зарегистрированы кандидатуры 5469 участников муниципальных выборов
20 октября 2009
# 17:22
Вынужденные переселенцы не примут участие в выборах в местные органы управления, которые пройдут в Азербайджане 23 декабря текущего года.

Как сообщает Vesti.Az, об этом сказал председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшегося во вторник очередного заседания ЦИК страны.

«Этот вопрос регулируется законодательством, в соответствии с которым, лица, вынужденно покинувшие свои земли в результате нагорно-карабахского конфликта, в муниципальных выборах участия не принимают», - отметил он.

По его словам, на данный момент зарегистрированы кандидатуры 5469 человек, которые примут участие в выборах. Еще 4572 лицам выданы подписные листы.

«Почти тысяча из вышеуказанных лиц являются представителями слабого пола. 9 политических партий официально выдвинули своих кандидатов на выборы. А в целом зарегистрированные кандидаты и получившие подписные листы лица представляют 22 партии», - сказал председатель ЦИК.

В повестку дня сегодняшнего заседания Центризбиркома были включены вопросы регистрации уполномоченных и финансовых представителей правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), а также партий Гражданской солидарности (ПГС) и «Умид».

По итогам заседания были зарегистрированы 129 уполномоченных и 1 финансовый представитель ПЕА, 1 уполномоченный и 1 финансовый представитель ПГС, 17 уполномоченных и 2 финансовых представителя «Умид».

Как сказал М.Панахов, Центризбирком послал приглашение в адрес Конгресса по вопросам местных и региональных властей Совета Европы принять участие в выборах в качестве международных наблюдателей.

По словам председателя ЦИК, агитационная кампания к муниципальным выборам начнется за 28 дней до даты выборов и закончится за 24 часа до начала процесса голосования. «Уже готов список мест, специально отведенных для проведения агитации», - отметил он.

Выборы в местные органы управления Азербайджана намечены на 23 декабря. По итогам выборов в 1718 муниципалитеты будут выбраны 15 682 человека.

Расим Бабаев
# 357
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#