Спикер Милли Меджлиса: «Провокаторы хуже армян»

Спикер Милли Меджлиса: «Провокаторы хуже армян»
20 октября 2009
# 14:02
Неуважительное отношение к государственному флагу Азербайджанской Республики, продемонстрированное в Бурсе во время проведения футбольного матча между сборными Турции и Армении, глубоко задело национальные чувства азербайджанцев.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на сегодняшнем заседании осенней сессии Милли Меджлиса заявил спикер азербайджанского парламента Октай Асадов.

«Я почувствовал себя глубоко оскорбленным, когда увидел кадры, как национальные флаги Азербайджана бросают в мусорные урны. Это знак неуважения к государственному атрибуту нашей страны», - подчеркнул он.

Вместе с тем спикер осудил также тех, кто в последние дни пытаются нанести ущерб добрососедским азербайджано-турецким отношениям: «Есть провокаторы, которые пытаются нанести вред братским азербайджано-турецким отношениям. Такие люди намного хуже армян».

Необходимость внесения в повестку дня на одном из очередных заседаний Милли Меджлиса ситуации, складывающейся в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул председатель партии «Умид», депутат Игбал Агазаде.

«В регионе состоялись серьезные события – подписание протоколов по нормализации турецко-армянских отношений. В том числе и в связи с этим нам необходимо обсудить на закрытом заседании Милли Меджлиса карабахскую тематику, определить дальнейшие шаги азербайджанского государства по данному вопросу. Это волнует не только нас, депутатов, но и всю азербайджанскую общественность», - отметил он.

Парламентарий негативно отозвался относительно публикуемых в азербайджанских СМИ материалов антитурецкого характера и призывов к сближению с Россией, а также выразил недовольство в связи с тем, что на Аллее Шахидов были сняты турецкие флаги.

«Если Али Гасанов связывает эти шаги с необходимостью исполнения положений закона, то их надо было предпринимать ранее, а не сейчас. Сегодня необходимо выше поднимать турецкие флаги, ведь Турция состоит далеко не из одной правящей партии Справедливости и Развития. Парламентарий Бахчалы вошел в здание турецкого парламента с изображающим флаг Азербайджана значком на груди. Нельзя поддаваться эмоциям, десятки миллионов турков поддерживают нас», - подчеркнул И.Агазаде.

Опасными для Азербайджана развитие событий в турецко-армянских переговоров назвала парламентарий Айнур Гулиева, выступившая с критикой в адрес оппозиционных партий Азербайджана, которые, по ее словам, никак не реагируют на последние региональные процессы.

«Азербайджанская оппозиция раньше была готова повесить турков. Почему же сегодня наша оппозиция молчит? Или она ждет приказа, когда можно будет говорить?» - сказала она.

Депутат Джамиль Гасанли обвинил руководство Милли Меджлиса в том, что парламент собрался на свое очередное пленарное заседание лишь спустя 10 дней после подписания турецко-армянских протоколов.

«Протоколы были подписаны 10 октября, а парламент собрался лишь через 10 дней после этого, причем турецко-армянские переговоры даже не были включены в повестку дня сегодняшнего заседания. Очень важно, чтобы парламент не терял своей оперативности, когда решаются важные судьбоносные для Азербайджана вопросы, и своевременно выражал свою позицию. Турция – наш друг, и нельзя проводить антикомпанию, направленную против нашего братского государства. Это отголоски советского режима. Нельзя было также убирать турецкие флаги с могил», - подчеркнул он.

В свою очередь, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что азербайджанский парламент своевременно отреагировал на подписание протоколов в Цюрихе.

«Все в этом вопросы должны выступать как один, и наши депутаты в составе единой команды выступили с волнующими вопросами в Турции. Крайне необходимо было нашей парламентской делегации совершить своевременный визит в Турцию, и наши депутаты с честью справились с возложенными на них обязанностями», - сказала она.

По ее словам, в Азербайджане никто не занимается антитурецкой пропагандой. «Необходимо всегда поддерживать братские государства. Между Азербайджаном и Турцией – дружеские, братские. Что касается закона о флагах, то я не считаю, что реализация положений соответствующего закона носит антитурецкий характер. Мы не должны допускать антитурецких настроений», - подчеркнул вице-спикер Б.Мурадова.

«Визит наших депутатов в Турцию носил крайне важный характер и был нацелен на доведение необходимой информации до турецкой общественности. Подписание турецко-армянских протоколов вызвало уменьшение веры азербайджанцев к турецкой стороне. Однако, мы хотели бы надеяться, что турецкая и азербайджанская общественность будет всегда поддерживать интересы Азербайджана», - сказал исполнительный секретарь, заместитель председателя правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Али Ахмедов.

«Дружба Азербайджана и Турции вечна и нерушима», - заявил первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, подчеркнувший, что он не встречал на страницах азербайджанских СМИ антитурецкой пропаганды, - «Сегодня многие выражают недовольство в связи с тем, что в Азербайджане претворяются в жизнь положения «Закона о флаге». Спрашивается, почему тогда вы замалчиваете факт оскорбления государственного флага Азербайджана в Бурсе?»

Расим Бабаев
# 887
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#