Флаг Турции – спустить или поднять?

Флаг Турции – спустить или поднять?
20 октября 2009
# 13:50
В последние дни одним из самых обсуждаемых вопросов в азербайджанском обществе является решение о спуске турецких флагов в столице и различных регионах республики. Сейчас высказываются мысли «за» и «против» этого решения. Причем за счет независимой и оппозиционной прессы, мысли «против» известного решения о флагах публикуются намного больше. В данной публикации хотелось бы коснуться некоторых чисто политических и идеологических моментов решения о снятии турецких флагов в стране.

Оставим в сторону норму закона, который отводит конкретные места для вывешивания флагов иностранных государств. Нас не интересует, в правильных ли местах были вывешены снятые турецкие флаги? В данном случае интересно, что определенная часть общественного мнение восприняло снятие турецких флагов как вызов азербайджанскому обществу. Иными словами, за годы господства доктрины «одна нация, два государства» у определенной прослойки азербайджанского общества сформировался стереотип – единства Турции и Азербайджана. Когда Турция начала сближение с Арменией эта прослойка общества как бы прогнулась против своей воли – пришлось выступать против близкой и родной идеи «тюркского единения». Но снятие турецких флагов в Баку в сознании этой прослойки вернуло все на свои места. Они негодуют от этого. Причем протестуют сильнее и естественнее чем в тот период, когда в Бурсе был оскорблен азербайджанский флаг, а Турция начала сближаться с Арменией поставив, закрыв как минимум один глаз на карабахскую проблему. Это свидетельствует о том, что у определенной прослойки «азербайджанства», как национальная идентификация, уступает «тюркизму». Очень странно - но эти люди могут спокойно закрывать глаза и даже не повышать голос, когда на их глазах оскорбляют азербайджанский флаг. Причем в данном случае речь не идет о событиях в Бурсе. Можно привести огромное количество примеров, когда в Баку на футболе с флагом обращались неподобающим образом, но это не вызывало такой реакции общества как сейчас. С подачи представителей этой прослойки на второй план отходит вопрос об армяно-турецком сближении, его подменяют на скандал о флаге. Иными словами, в Азербайджане у кого-то началась причинно-следственная путаница.

Некоторые люди у нас забывают, что Турция начала сближаться с Арменией, а в урегулировании карабахской проблемы пока нет никаких продвижений, что в Бурсе был оскорблен азербайджанский флаг, что через несколько дней парламент Турции намерен рассмотреть вопрос ратификации протоколов, позволяющих открыть границы, закрытые после оккупации Карабаха. И снятие турецких флагов в столице Азербайджана произошло после всего вышеуказанного. В Анкаре также подменяют следственно-причинную связь. Государственный министр Турции Эгемен Бахыш выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что сейчас создались хорошие условия «для освобождения территорий, который Азербайджан не смог защитить». Но где эти условия? Серж Саркисян стоя рядом с Абдуллой Гюлем говорит, что у него и президента Турции были более важные темы для обсуждения чем Карабах, а именно взаимоотношения между Арменией и Турцией. Можно ли назвать это нормальными условиями для урегулирования конфликта, с учетом того, что Абдулла Гюл не поправил своего армянского коллегу, а предпочел промолчать по карабахской тематике. Приходиться констатировать, что сегодня у азербайджанской политической элиты и более религиозной АКП абсолютно разные подходы к региональным процессам. Турция хочет стать главенствующей силой в регионе. Но почему все это должно происходит за счет Азербайджана? Вообще складывается впечатление, что в карабахском вопросе Армению принуждает к миру Россия, а Азербайджан Турция. Причем сейчас Турция давит на Азербайджан сильнее, чем Москва на Ереван.

В подобной ситуации у нас есть право защищаться. Причем можем и обязаны мы это делать всеми доступными средствами, в том числе снятием турецких флагов. Необходимо довести до сведения не только официальной Анкары, но и турецкой общественности факт того, что позиция Турции не соответствует нашим интересам. Снятие флагов это один из способов донести до Турции огромную обиду Азербайджана, который полагался на защиту другого тюркского государства. Кто-то скажет, а не рано ли это с учетом того, что протоколы пока не ратифицированы в турецком парламенте. Нет, не рано. Хотя бы потому, что после их ратификации будет слишком поздно. С учетом наших государственных интересов, перед риском принуждения к невыгодном нам условиям в урегулировании карабахского конфликта, мы должны объединиться под идеей азербайджанства, а не переживать по поводу турецких флагов.

Кянан Эминов
# 717
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#