Азербайджан наращивает мощность линий электропередач с Грузией

Азербайджан наращивает мощность линий электропередач с Грузией
20 октября 2009
# 11:36
В 2010-2011 годах завершится реконструкция 500 КВ линии электропередач между Азербайджаном и Грузией, сказал во вторник глава АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

"В настоящее время между двумя странами имеется одна 330 КВ линия электропередач, которая не обеспечивает в должной мере экспортно-импортные операции", - сказал Пирвердиев.

По его словам, на территории Грузии должны быть реализованы ряд проектов, после чего появится возможность для экспорта электроэнергии, производимой в Азербайджане, в Турцию.

По словам главы "Азерэнержи", процесс объединения энергетических систем Азербайджана, Ирана и России находится на стадии проектирования.

"Вопрос создания единой энергосистемы между тремя странами является технически сложным. Создание системы с Ираном - не сложный вопрос. Сложным является вопрос единой системы трех стран", - сказал он. В России - на территории Дагестана система электропередач развита слабо, имеется всего одна 330 КВ линия электропередач.

В настоящее время энергообмен между Россией и Азербайджаном продолжается.

"Положительное сальдо на стороне Азербайджана", - сказал глава "Азерэнержи".

По его словам, в ближайшее время должны завершиться работы по строительству линии электропередач между Азербайджаном и Ираном, сообщает Trend Capital.
# 514
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#