Вариантов нет: Полная стенограмма армяно-турецких переговоров

<font color=red>Вариантов нет:</font> Полная стенограмма армяно-турецких переговоров
19 октября 2009
# 20:03
Швейцария. 10 октября 2009 года. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров устал ждать министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон в пятый раз за день вычисляла свой рейтинг популярности и высчитывала разницу с рейтингом Барака Обамы. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу протирал очки. Последующее развитие событий показало, что это ему сделать не удалось.

- Где же Эдик? – нарушил тишину Сергей Лавров.

- Он думает, наверное, - ответила Клинтон.

- Зачем? – не унимался глава МИД России.

- За шкафом, - продемонстрировал свою информированность Давутоглу.

- Это новый способ мышления? – удивилась Клинтон.

- Старый и испытанный. В советское время все так делали, - решил продемонстрировать свою эрудицию Лавров.

Клинтон сделала запись в своем компьютере. Был раскрыт еще один секрет советской/российской дипломатии. С укоризной посмотрела в сторону Давутоглу. Получалось, что турки все давно знали, но не предупреждали стратегических партнеров. Госпожа Клинтон сделала еще одну запись: «Туркам доверять нельзя» - и улыбнулась Лаврову. День складывался удачно – с помощью пары дипломатических фраз была оформлена новая политика США в регионе.

- Может кто-нибудь за ним пойдет? – сбил с толку своим вопросом Давутоглу.

- А давайте я, - примирительно предложила Клинтон.

- Как джентльмены мы не можем отказать даме в желании, - ответил Лавров, поставив виртуальную галочку своему умению посылать США.
Клинтон вышла.

Лавров подмигнул Ахметоглу.

- Янки такие наивные. Ахмет, а если серьезно – почему Эдик не пришел до сих пор? Уже два с половиной часа прошло, - спросил он доверительно.

- Боится моего заявления.

- Волков бояться – в лес не ходить, - Лавров поставил галочку своей осведомленности об истории наций.

- Я собираюсь пару фраз про Карабах сказать в конце, а то ведь азербайджанцы обидятся. А Эдвард не соглашается. Он хочет что-то про «геноцид» сказать. А на это я не соглашаюсь. В общем, тупик у нас...

- Бумажка найдется?

Лавров принял бумагу с ручкой у Давутоглу и написал короткую записку: «Эдвард! Соглашайся на церемонию без заявлений».

С другого конца комнаты раздались крики, топот ног и присвист. Это шумели Хавьер Солана и главы французского и словенского МИДов Бернар Кушнер и Самуэль Збогар, коротавшие время за просмотром футбольного матча сборных России и Германии.
Дабы не выглядеть чужими на этой «свадьбе» все трое поставили свои подписи под запиской Лаврова.
Бумага поплыла по дипломатическим каналам.

Когда были исчерпаны все варианты неприличия, в дверь вошли Клинтон и Налбандян. Министр иностранных дел Армении кивнул Лаврову, мол: «Держава сказала, форпост сделал». С кислой миной на лице он сел за стол. Взял ручку, подождал, пока Давутоглу поставит подпись под документами, чиркнул по бумаге и ушел...

В стенограмме армяно-турецких переговоров царило молчание. Ни слова. Только гробовое молчание. Присутствующие почувствовали дурной знак. Но никто уже не стал писать записок...

Талят Нури
# 544
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#