Грузинский эксперт: «Армяне похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах Грузии»

Грузинский эксперт: «Армяне похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах Грузии»
19 октября 2009
# 19:26
«Армянские пограничники и различные криминальные группировки из Армении время от времени похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах Грузии».

Как передает грузинское бюро АПА, об этом журналистам сообщил глава Кавказского центра стратегических исследований, эксперт Мамука Арешидзе. По его словам, таких фактов достаточно: «Компактно проживающие в приграничных селах азербайджанцы часто жалуются на то, что армяне не дают возможности им выгонять скотину на свои пастбища. Кроме того, армянские пограничники и различные криминальные группировки из Армении время от времени похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах. В существовании этих фактов виновны как армянские власти, так и Грузия. В ряде мест границы не уточнены, поэтому такие случаи не прекращаются. Мы призываем правоохранительные органы внести ясность в происходящее».

По словам М.Арешидзе, несмотря на то, что они направляют в связи с этими фактами запросы в местные органы власти, ответов никогда не получают: «У нас имеются сведения, что армяне держат похищенных азербайджанцев, заставляя их работать на своих фермах, а потом отпускают. Об этом нам сообщили азербайджанцы».

Председатель Кавказского центра стратегических исследований также указал и пути решения этой проблемы: «Грузинская сторона должна ускорить демаркацию границ с Арменией. Грузия должна серьезно заняться вопросом защиты своих граждан. Самое же первостепенное – это усилить пограничную полицию в точках, где происходят криминальные случаи, и вдоль границы. Если эти проблемы не будут решены, такого рода случаи неизбежны».

Отметим, что жители сел Садахлы, Хулдере, Тезекенд и Бурма-Тезекенд сообщили АПА, что такого рода случаи происходят часто.По имеющимся сведениям, армяне оскорбляют азербайджанцев, уводят скотину с пастбищ и возвращают в обмен на деньги, а иногда отказываются возвращать.

Как сообщил АПА представитель исполнительной власти села Садахлы Афлатун Велиев, в прошлом году армянские пограничники захватили жителей сел Шахвеледа Ашигова, Мамиша Душдурова, Галиба Ханова и других: «И в этом году такого рода случаи происходят ежедневно. Неоднократно задерживали наших жителей из расположенных в приграничной полосе сел Садахлы, Бурма, Тезекенд, Хулдере. Только на днях армяне увели жителя села Вагифа Худиева. Я участвовал вместе с грузинскими пограничниками в его освобождении. Ему было просто сделано предупреждение, чтобы он не переходил границу. Сейчас на месте работает региональная комиссия по делимитации границ».

Депутат грузинского парламента Давид Дарчиашвили заявил журналистам, что подобные инциденты будут происходить до тех пор, пока не завершится демаркация границ».

По данным грузинской прессы, комиссия по демаркации границ между Арменией и Грузией функционирует более 10 лет. Комиссии не удалось пока согласовать 30% границ.
# 724
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#