«В результате открытия границы Армения ужесточит свои позиции по карабахскому вопросу» - ИНТЕРВЬЮ

«В результате открытия границы Армения ужесточит свои позиции по карабахскому вопросу» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
19 октября 2009
# 18:19
Интервью Vesti.Az с политологом Айдыном Мирзазаде.

- Какое развитие событий в ходе переговоров по Нагорному Карабаху следует ожидать вследствие происшедших в регионе в последние несколько недели геополитических процессов?

- Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ время от времени проводят консультации. На днях, 26 октября, в Люксембурге состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Возможна также и очередная встреча руководителей этих государств. Переговоры по данному конфликту идут, но есть опасность того, что в результате открытия турецко-армянской границы Армения ужесточит свои позиции по карабахскому вопросу. То есть Ереван приобретет новый выход на международную арену, укрепит свою экономику посредством турецких инвестиций, и тем самым переговорный процесс и усложнится, и затянется по времени.

Но как бы то ни было, мы ждем от турецкой стороны, во-первых, понимания нашей позиции, и, во-вторых, оставаться верной тем обязательствам, которые они брали на себя в своих заявлениях.

- Многие сегодня обвиняют Турцию в предательстве интересов Азербайджана, пойдя на сближение отношений с Арменией. Как в дальнейшем в этой связи будут развиваться азербайджано-турецкие отношения?

- Наши отношения играют глубокие исторические корни. Мы были братьями и братьями останемся. Наши государства всегда были стратегическими союзниками, и считаю, что так будет продолжаться и в дальнейшем. Кое-какие вопросы не могут влиять на фундаментальные отношения между двумя нашими государствами. И нет никаких оснований обвинять соседнюю братскую Турцию в смене позиций по взятым на себя перед Азербайджаном обязательствам. Турецкая сторона неоднократно заявляла о том, что останется верной этим обязательствам и всегда будет держать вопрос Нагорного Карабаха в центре внимания так же, как и мы.

- Президент Ильхам Алиев на минувшей неделе заявил о готовности нашей страны поставлять добываемый на территории Азербайджана газ в Россию и Иран. Также стало известно и о том, что Турция готовится закупать иракский газ. Кроме того, президент Алиев акцентировал внимание на том, что Анкара покупала азербайджанский газ за треть мировой цены, и что Азербайджан желает реализовывать свои энергоресурсы по мировым ценам. В связи с этим возникает вопрос, каким образом Азербайджан и Турция будут регулировать между собой вопросы энергетического сотрудничества?

- Это коммерческий вопрос, и я думаю, что по нему никаких проблем не возникнет. Стороны придут к какому-то взаимоприемлемому результату. Естественно, 120 долларов за тысячу кубометров природного газа – это очень низкая цена. Даже Россия продает газ своему стратегическому союзнику Армении по цене 200 долларов за тысячу кубометров. И поэтому, я думаю, что переговоры по этому вопросу придут к определенным результатам. Было время, когда Азербайджан продавал свой газ и по 120 долларов за тысячу кубометров, и эта цена тогда была значительно ниже мировых. В связи же с тем, что в мире поднялись цены на газ, то и мы, в свою очередь, хотим, чтобы цена на наш газ была справедливой.

- Стоит ли ожидать уменьшения или увеличения объемов поставок азербайджанского газа турецкой стороне?

- Это покажут переговоры, которые сейчас идут между хозяйственными субъектами Азербайджана и Турции. Я думаю, что их итоги все покажут.

- СМИ распространили сегодня заявление заведующего общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанова о том, что отныне флаги иностранных государств в Азербайджане будут развешиваться там, где это разрешается законом. Как бы Вы прокомментировали этот шаг азербайджанского правительства?

- Я думаю, что господин Али Гасанов был абсолютно точным в данном вопросе, и добавить к сказанному им нет никакой необходимости. Азербайджан – суверенное государство, на территории которого может быть установлен только национальный государственный флаг. А иностранные флаги, как это принято во всем мире, могут быть повешены только над зданиями дипломатического корпуса, на международных мероприятиях и во время визитов иностранных делегаций, регулированием чего и занимается сейчас Азербайджан.

- Правильно ли предположение, что, играя на нормализации армяно-турецких отношений, Запад тем самым в какой-то мере подставляет интересы Азербайджана?

- У каждого государства есть свои интересы, и каждая страна защищает свои национальные интересы общепринятыми во всем мире методами. Сегодня Азербайджан защищает свои национальные интересы и в то же время он заинтересован в хороших и серьезных крепких отношениях со своим стратегическим партнером.

- Следует ли ожидать в свете последних событий в регионе изменений в формате Минской группы ОБСЕ, а, именно, подключения к тройке сопредседателей – России, Франции и США – и турецкой стороны?

- Дело в том, внесение изменений в состав МГ ОБСЕ зависит от обоюдного согласия и Азербайджана, и Армении. Ранее неоднократно были предложения по Турции, но армянская сторона выступала против ее включения в состав Минской группы, и поэтому Анкара не прошла. Что касается действующего состава МГ, то, я думаю, что он полностью отвечает интересов всех сторон – и самих сопредседателей, и Азербайджана с Арменией. Эти страны добросовестно относятся к своим обязанностям как сопредседатели. В последнее время их активность, конечно, удовлетворяет Азербайджан.

- Последние события усугубили раскол между властями и оппозицией Армении, а также между Арменией и проживающей за рубежом армянской диаспорой. Как это отразится на развитии двусторонних отношений Еревана с Анкарой?

- То, что происходит в Турции, и то, что происходит между Арменией и армянской диаспорой, должно было случиться давно. Мы еще опаздываем. Дело в том, что Арменией сегодня руководит не избранное населением республики правительство, а армянская диаспора. Последняя же далека от тех проблем, которые переживает население Армении. А именно, самоизоляция, экономические и социальные трудности, вероятность возобновления военных действий на оккупированных территориях Азербайджана и так далее. От всех этих забот диаспора очень далека. Тем не менее, она старается руководить Арменией и вмешиваться в крупные государственные проблемы. И, естественно, рано или поздно между Арменией и диаспорой должно было произойти столкновение. Что касается влияния этого кризиса на турецко-армянские отношения, то Ереван крайне заинтересован в открытии границ между государствами. Несмотря даже на то, что Саркисян заявил, что он поедет на просмотр футбольного матча в Турции только после открытия границ, тем не менее, как мы видим, он поехал туда, успешно позабыв про свое обещание. Границы пока не открыты. Все зависит от того, насколько Армения будет конструктивной в налаживании взаимоотношений и с Турцией, и с Азербайджаном. К сожалению, Ереван, порой, пытается вести двоякую игру, с одной стороны, желая показать себя как миролюбивое государство, а с другой стороны, внося в межгосударственные отношения нечестные приемы.

Расим Бабаев
# 1071
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#