«На президента Ирана вполне может быть совершено покушение» - ИНТЕРВЬЮ

«На президента Ирана вполне может быть совершено покушение» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
19 октября 2009
# 18:17
- Как Вы считаете, кто виноват во вчерашнем взрыве смертника на юго-востоке Ирана, который унес жизни шести руководителей корпуса Стражей исламской революции?

- По большому счету, в теракте в Иране, который унес жизни шести руководителей корпуса Стражей исламской революции, виновато все мировое сообщество и царящее в современном мире торжество несправедливости. Человек, сталкивающийся с подобного рода несправедливостью, царящей в мире, ищет различные способы борьбы с нею и одним из таких способов является террор. Вот и в Иране находятся люди, которые, как им самим кажется, борются за установление справедливости, путем террористических актов.

- Но тем временем, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал конкретных виновников случившегося, обвинив в теракте спецслужбы Пакистана. Как Вы прокомментируете данное обвинение?

- Когда в Индии произошел взрыв отеля, который унес жизни большого числа мирных жителей, то в случившемся также был обвинен Пакистан. В свою очередь, Пакистан привык винить во всех терактах талибов. Сразу же возникают претензии к США, которые виновны в поддержке талибов. США, в свою очередь, заявят, что на этот шаг они пошли из-за угрозы со стороны СССР. Советского Союза уже нет, поэтому и валить дальше в принципе не на кого. Стало быть, все упирается в ту версию причины как произошедшего в Иране, так и очень многих других терактов, о которой я говорил выше.

- А не говорит ли происшедшее о том, что завтра мишенью террористов может стать президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад?

- Это вовсе не исключено. Считается, что самыми подготовленными, сильными спецслужбами в мире являются американские. Но ведь, были же заговоры против президентов США Буша и Клинтона, ведь, в конце концов, был же убит Джон Кеннеди. Стало быть, даже самая серьезная защита может дать сбой и потому на президента Ирана вполне может быть совершено покушение.

- Ну и напоследок ответьте, как стоит реагировать Азербайджану на имеющее место турецко-иранское сближение на фоне турецко-израильского охлаждения?

- Начнем с того, что охлаждение отношений между Турцией и Израилем не связано с процессом потепления в турецко-иранских взаимоотношениях. Причина этого охлаждения в несправедливой позиции Израиля по отношению к мусульманскому, арабскому народу Палестины. В целом же, говоря о турецко-иранских отношениях нужно отметить, что Турция, как и любая демократическая страна, стремится иметь хорошие взаимоотношения со всеми своими соседями. Что до Азербайджана, то нашу страну не касается как турецко-израильское охлаждение, так и турецко-иранское сближение. Хотя, безусловно, и мы заинтересованы в установлении мира и добрососедских отношений во всем регионе Южного Кавказа.

Рустам Самедов
# 662
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#