«Анкара не хочет быть вечным заложником Баку»

«Анкара не хочет быть вечным заложником Баку»
19 октября 2009
# 17:51
«Если быть оптимистом, то можно сказать, что нормализации армяно-турецких отношений и открытие границы между Арменией и Турцией может помочь урегулированию конфликта. Это может разбить стереотипы в армянском обществе в отношении турок»,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил менеджер проектов на Кавказе организации Conciliation resources Лоренс Броерс.

По его словам, несмотря на то, что Турция долгие годы поддерживала позицию Азербайджана в карабахском конфликте, нужно понять, что Анкара не хочет, чтобы ее внешняя политика была заложником Баку. «Сегодня трудно сказать, настолько Азербайджан на самом деле имеет влияние на Анкару. Подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений показало, что это давление не столь сильное, как кажется»,- заметил представитель Conciliation resources.

Лоренс Броерс также подчеркнул важность установления контактов между обществами Армении и Азербайджана, заметив, что общение на уровне гражданского общества Армении и Турции постепенно дает свои плоды.
# 463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#