Состоялось открытие мемориальной доски

Состоялось открытие мемориальной доски
10 апреля 2009
# 17:04
Как передает АПА, в своем выступлении В.Ющенко выразил искреннюю благодарность президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, власти города Баку и всем инициаторам и организаторам увековечения памяти о деятельности первой дипломатической миссии независимой Украины в Азербайджане.

Украинский президент в беседе с журналистами напомнил, что сразу после того, как 22 января 1919 года исконные украинские земли объединились в соборном государстве - Украинской Народной Республике, 8 февраля того же года в Баку руководитель Особой дипломатической миссии УНР в АДР Иван Красковский вручил верительные грамоты министру иностранных дел Азербайджана Фатали Хану Хойскому.

«Это говорит о том, что в ХХ веке, когда формировались первые свободные государства, - Азербайджан и Украина, в течение короткого времени между ними было установлены официальные дипломатические отношения. Это была демонстрация того, насколько и в то время два народа, два государства внимательно следили за освободительной борьбой, взаимно поддерживали друг друга», - сказал Виктор Ющенко. Президент подчеркнул, что сегодня установлены прочные связи между Украиной и Азербайджаном не только на уровне высшего руководства государств, но и на человеческом уровне.
# 1306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#