Ведущая оппозиция Турции обвинила правительство Эрдогана

Ведущая оппозиция Турции обвинила правительство Эрдогана
19 октября 2009
# 16:21
Ведущие оппозиционные партии Турции обвинили правительство Эрдогана в охлаждении отношений с Азербайджаном. Как сообщает АПА со ссылкой на «Habertürk», заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии, депутат, бывший посол Онур Оймер сказал, что в этих процессах протесты Азербайджана не учитываются должным образом: «Устраивая одно дело, нельзя расстраивать другое. Еще до подписания этих протоколов Азербайджан подписал с Россией договор о природном газе, и сократил с одного года до трех месяцев срок визы для турецких граждан. Они открыто заявляют: «А мы по отношения к вам поступим таким образом».

Если так будет продолжаться и дальше, то братские отношения испортятся. Надо подумать, кто останется в выигрыше. Кроме того, Армения пока не давала никаких обещаний. Были предприняты весьма ошибочные шаги. Во время встречи с министром иностранных дел Давудоглу Дениз Байкал предупредил его об ошибочности подписания проколов. Но нас никто не слушал. Правительство отказывается от политики, которой придерживалось в течение 17 лет. В обмен на что? Неизвестно. Они не выдерживают давления и ведут проигрышную политику».

Заместитель председателя Партии национального действия, депутат, экс-министр Джихан Пачачи заявил, что в вопросе поднятия флагов на стадионе ошибки допустили правительства и Турции, и Азербайджана: «Недопущение азербайджанских флагов на стадион во время матча в Бурсе и выбрасывание их в мусорные ящики является большим оскорблением для независимого государства. В ответ на это азербайджанцы спустили наши флаги в Аллее жертв. Оба поступка ошибочны. Нельзя забывать, что такие шаги наносят вред обеим странам. На этапе согласования подписанных с Арменией протоколов президент и премьер-министр говорили, что об этом уже сообщили Азербайджану и узнали их мнение. Но это оказалось неправдой. Установление дипломатических отношений с Арменией без учета Азербайджана крайне неверно».
# 356
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#