«Целью данных процессов является срыв переговоров по нагорно-карабахскому конфликту» - ИНТЕРВЬЮ

«Целью данных процессов является срыв переговоров по нагорно-карабахскому конфликту» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
19 октября 2009
# 11:35
Интервью Vesti.Az с известным политологом Расимом Агаевым

- Как Вы считаете, случаен ли наблюдаемый ныне процесс стремительного охлаждения турецко-азербайджанских взаимоотношений, или это - часть кем-то запрограммированной большой игры?

- Я считаю, что наблюдаемый ныне процесс стремительного охлаждения турецко-азербайджанских взаимоотношений не случаен. Безусловно, он взаимосвязан с процессом нормализации турецко-армянских взаимоотношений.

Но тут нужно отметить, что данный процесс турецко-армянского сближения находится в самом начале, и впереди нас ожидают сообщения о взаимных компромиссах и переговоров. И это личное мое мнение, вовсе не удивительно то, что на фоне турецко-армянского сближения имеет место охлаждение турецко-азербайджанских отношений.

Ибо, все говорит о том, что окончательной целью данных процессов является срыв переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом заинтересованы многие стороны. Им очень хотелось бы сохранить статус-кво в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и продолжать изображать усилия по его разрешению. В частности, весьма заинтересована в подобном положении дел Россия, которая не хочет терять рычаги влияния на Азербайджан и Армению.

- Но целый ряд экспертов утверждает, что процесс нормализации турецко-армянских взаимоотношений инициирован США. Не логичнее ли было бы утверждать, что сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте заинтересованы в первую очередь именно Соединенные Штаты?

- Сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте не выгодно Соединенным Штатам и официальный Вашингтон, на мой взгляд, как раз и пытается добиться сдвижения его сдвижения с мертвой точки, пытаясь решить его, естественно, в своих интересах. А на данный момент США важно создать коридор от Багдада до Кабула и прибрать к рукам Южный Кавказ. Ведь, мировая война за нефть и газ не закончена.

- Вы имеете в виду проект "Наббуко"?

- Да. Именно по проекту "Наббуко" США будут определять, кто ей друг, а кто нет. И Азербайджан стоит первым в списке стран, которым нужно будет определиться.

- Но разве Азербайджан не дал ответ на этот вопрос уже 15 лет назад, посредством проекта "Баку-Тбилиси-Джейхан"?

- В какой-то мере, да. Но на этом борьба за углеводороды не закончилась. Говоря шире, подходит к концу эпоха выстраивания внешней политики на балансировании между двумя силами. И Азербайджану нужно будет определяться с кем он: с США или с Россией.

- Выбор в пользу какой из этих сторон приведет к возвращению оккупированных Арменией территорий Азербайджана?

- Я думаю, что именно с поиском ответа на этот вопрос и связаны нынешние геополитические маневры Азербайджана. Ведь, нефтегазовое оружие Азербайджана использовано не на все сто процентов. И тот, кто обязуется вернуть Азербайджану оккупированные Арменией территории нашей страны, и получит официальный Баку в свои однозначные сторонники во всех вопросах.

Рустам Самедов
# 486
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#