ООН выразила особую благодарность Азербайджану

ООН выразила особую благодарность Азербайджану
17 октября 2009
# 12:20
Об этом сказала заместитель Генерального секретаря по вопросам управления Анжела Кейн, выступая на шестом заседании Пятого комитета 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собкор Тренд.

Докладывая о финансовом положении Организации Объединенных Наций, она снова представила "смешанную картину", отмечая при этом некоторые улучшения и подчеркивая важность своевременной и полной выплаты государствами-членами своих взносов в ООН.

Кейн сказала, что денежные позиции, согласно прогнозам, будут положительными для всех фондов в конце года, хотя окончательный результат будет зависеть от взносов в последнем квартале. Задолженность по начисленным взносам на поддержание мира оказалась ниже по сравнению с октябрем 2008 года, отражая уменьшение вкладов на поддержание мира основными спонсорами, а также низкий уровень взносов на текущий финансовый год, ожидая утверждения новой шкалы взносов на 2010 год.

Общая сумма невыплат по миротворческим операциям на 13 октября 2009 года составила более 2,1 миллиарда долларов, что, к сожалению, приблизительно на 763 миллиона меньше, чем в конце 2008 года. Нынешний объем невыплаченных взносов, в частности, связан с более низким уровнем взносов на миротворческие операции в 2009-2010 финансовых годах, в ожидании утверждения новой шкалы взносов на 2010 год.

Хотя объем невыплаченных взносов на миротворческие операции сократился, наблюдается пополнение регулярного бюджета, фондов трибунала и капитального фонда, сказала она. Кроме того, во всех категориях число государств, выполнивших свои взносы в полном объеме, было меньше, чем год назад.

Следует также отметить, что Армения относится к числу тех стран, которые все еще не внесли свою часть взносов на миротворческие операции ООН за 2009-2010 годы.
# 422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#