Стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на 1 млрд. долларов

Стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на 1 млрд. долларов
17 октября 2009
# 12:45
Как передает АПА, об этом заявил министр экономического развития Шахин Мустафаев на заседании Кабмина.

По его словам, за отчетный период среднемесячная зарплата возросла на 15,5%, доходы населения – на 9,8%, доходы на душу населения – на 8,4%, платные услуги – на 12,5%. Министр отметил развитие банковского сектора страны, несмотря на мировой финансовый кризис. «Реализованные меры обеспечили стабильность маната и укрепили доверие населения к банкам. В результате объем банковских вкладов населения вырос по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период на 11%, до 2 млрд. манатов, объем кредитов – на 18,2%, до 7,6 млрд. манатов».

Ш.Мустафаев отметил, что за 9 месяцев в стране было открыто 74 новых предприятия в секторах промышленности, сельского хозяйства и обслуживания, а в настоящее время продолжается строительство 173 предприятий. «Из Нацфонда помощи предпринимательству выделено 48 млн. манатов на строительство 15 холодильных хранилищ и 21 зернохранилища».

Ш.Мустафаев также сообщил, что за 9 месяцев 1700 субъектов предпринимательства получили 100 млн. манатов льготного кредита, что в 1,4 раза больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период. При этом, 99% профинансированных проектов пришлись на долю регионов.
# 592
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#