Глава Азербайджана считает важным сохранение темпов экономического развития

Глава Азербайджана считает важным сохранение темпов экономического развития
17 октября 2009
# 12:05
И.Алиев подчеркнул, что экономическое развитие страны в 2003-2008 годах создало прекрасную основу для будущего, и выразил уверенность в том, что успешные экономические показатели сохранят устойчивость и в 2010 году. Он подчеркнул, что деятельность руководства страны оценивается и международными организациями.

«Иначе Всемирный банк не признал бы Азербайджан страной-реформатором номер один в 2008 году», - сказал президент, сообщив также, что Всемирный экономический форум по показателю конкурентоспособности поставил Азербайджан на 51-е место в мире и первое место в СНГ.

И.Алиев сказал, что государственный бюджет следующего года составлен сбалансированно, цена 1 барреля нефти заложена в основном финансовом документе страны в размере $45.

Глава государства дал поручения о завершении прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку, ускорении строительства Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ. Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан полностью обеспечивает себя электроэнергией и уже экспортирует ее в другие страны, а с начала следующего года в поле внимания будут находиться вопросы создания альтернативных источников энергии.

«В следующем году также будут усилены экологические меры», - сказал президент, выступив с инициативой об объявлении 2010 года в Азербайджане «Годом экологии». «В газовом хозяйстве должны применяться современные стандарты, необходимо провести реконструкцию газохранилищ», - сказал глава государства, отметив, что в будущем азербайджанский газ будет играть более важную роль в вопросах энергетической безопасности и страны региона нуждаются в энергоресурсах Азербайджана.

Глава Азербайджана выразил удовлетворение итогами развития страны за 9 месяцев этого года и отметил важность продолжения и в будущем работы по обеспечению национальных интересов азербайджанского народа, передает «Интерфакс-Азербайджан».
# 467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#