Кое-что о потерянном доверии - РЕПЛИКА

Кое-что о потерянном доверии - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
17 октября 2009
# 10:53
Итак, представьте себе, обычная дружная еврейская семья, в которой принято часто ходить в гости к родственникам. Вот и тетушка Рахель на протяжении всей своей жизни исправно и часто навещала семью своего племянника Мойши. Но в один прекрасный день, вернувшись домой от Мойши, тетя Рахель услышала телефонный звонок. "Тетя, после вашего ухода от нас, в доме пропали золотые ложечки. Поэтому, мы просим вас к нам больше не приходить", проговорил Мойша. Все призывы тетушки Рахель не грешить на нее, близкого и родного человека, не возымели результата, и она прекратила свои визиты в семью Мойши. Прошел месяц. Вдруг в квартире тети Рахель снова зазвонил телефон. "Тетя, мы нашли золотые ложки", сообщил Мойша. "Значит, я могу снова приходить к вам, Мойша?", радостно спросила тетя Рахель. "Нет. Ложки нашлись, но осадок остался", ответил Мойша.

Вот и сейчас, глядя на судорожные попытки руководства Турции убедить азербайджанскую общественность в том, что нормализация турецко-армянских взаимоотношений не вредит интересам нашей страны, понимаешь, что при любом окончательном исходе у нас останется неприятный осадок предательства.

Начало данной политики было положено еще в прошлом году, и ее первой демонстрацией стал визит в Ереван президента Турции Абдуллы Гюля. Да, именно тогда мы все впервые увидели приверженность Турции к прагматичной, отдающей цинизмом, политике и к открытому стремлению официальной Анкары к возрождению собственной значимости не только в нашем регионе, но и во всем мире.

В Цюрихе же произошло документальное, юридическое доказательство того, что нынешняя Турция мыслит имперскими категориями и относится к Азербайджану как к собственной провинции, считая, что общественности и руководству Азербайджана можно врать до бесконечности и без каких-либо серьезных последствий для себя.

Доказательством моего тезиса являются нижеследующие слова президента Турции. "До тех пор, пока оккупированные территории Азербайджана не будут возвращены, пока проблема между Азербайджаном и Арменией не будет решена, развитие отношений Анкара-Ереван невозможно", - заявил в апреле нынешнего года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Но наступил октябрь 2009 года и в Цюрихе были подписаны турецко-армянские протоколы. Эти документы и есть очередной шаг в развитии отношений Анкара-Ереван, о невозможности которых без освобождения Арменией оккупированных территорий нашей страны, весной говорил Р.Т.Эрдоган.

Тем самым, он поставил под очень большое сомнение как прежде озвучиваемые так и будущие заявления различных представителей высшего руководства Турции. Это будут всего лишь слова, тогда как реальность демонстрирует совсем иное. Напоследок же хочу напомнить еще одно, очень важное высказывание. 23 декабря 2006 года президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Мы подписали в 1994 год контракт века с иностранными компаниями и ни одна запятая в нем не изменена. Хотя сегодня мы, может быть, и могли бы передумать с учетом сложившейся ситуации и окрепшего Азербайджана. Мы считаем, что доверие надо завоевывать годами. Потерять можно одним неверным шагом. Но, видимо, не везде существует такой подход", - заявил тогда президент Азербайджана.

Время и нынешние действия руководства Турции показали всю правоту высказываний президента Азербайджана.

Акпер Гасанов
# 373
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#