Президент США выступил с традиционным обращением по поводу 24 апреля

<b>Президент США выступил с традиционным обращением по поводу 24 апреля</b>
24 апреля 2014
# 19:50

Президент США Барак Обама выступил с традиционным обращением по поводу 24 апреля – днем, который армяне отмечают как годовщину так называемого «геноцида». Как сообщает АПА, Б.Обама, как и прежде, не использовал слова «геноцид» по отношению к событиям, произошедшим в 1915 году. Он употребил в своей речи выражение «мец егерн» («большая трагедия»).

Президент США сказал, что 99 лет тому назад, в последние дни существования Османской Империи были обречены на смерть либо убиты 1.5 млн. армян. Отметив, что он не раз выражал свою личную точку зрения на события 1915 года, Б.Обама добавил, что полное, откровенное и справедливое признание реалий исходит из интересов каждого.

Отметим, что в годы Первой Мировой Войны в восточных провинциях Турции армяне по наущению иностранных государств подняли вооруженное восстание против Османской Империи. Вооруженные банды армян, нападая на представителей местной власти и мирных жителей, организовали массовую резню и постарались уничтожить инфраструктуру. Для нейтрализации организованного ими в ходе продолжающейся войны удара в спину приютившего их государства османское правительство приняло решение переселить армян в дальние области империи (на территории нынешних Сирии и Ливана). Во время этого переселения в результате эпидемий, болезней и грабительских нападений большое число армян умерло в пути. Сами армяне оценивают произошедшее как геноцид.

# 2567
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#