Ходорковский выступил с заявлением в Киеве

Ходорковский выступил с заявлением в Киеве
24 апреля 2014
# 21:24

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил в Киеве на отрытии конгресса «Украина — Россия: диалог», сообщает его пресс-центр.

В первую очередь он пояснил, что приехал для выступления в Киев, потому что не согласен с политикой президента России Владимира Путина в отношении Украины, чтобы выразить солидарность с украинским народом.

«Нас возмущает, как российская госпропаганда врет собственным гражданам, и мы хотим рассказать людям то, что сами видим и сами слышим здесь», — заявил он.

Ходорковский рассказал, что на секциях форума будет обсуждаться создание полновесного университета европейского образца на базе одного из ведуших вузов Украины, культурный диалог, честное информирование общества и реальная борьба с коррупцией.

«А сейчас немного не как соорганизатор форума, а как Михаил Ходорковский, от себя лично. Самое печальное для нас, россиян, что президент Путин решает не глобальные стратегические задачи. Он опять, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду. А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения», — подчеркнул он.

Ходорковский сравнил происходящее, как если бы «США вместо создания евроатлантического альянса ввели бы войска, например, в Канаду, чтобы диктовать, как строить отношения внутри страны, и чтобы оттяпать пару огородов».

Он выразил уверенность, что вскоре «место славянского центра может, спустя тысячелетие, вернуться Киеву», передает «Газета.Ru».

# 2735
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#