«Турция делает с армянами то, что делает Россия с азербайджанцами»

«Турция делает с армянами то, что делает Россия с азербайджанцами»
24 апреля 2014
# 16:30

В преддверие 99-летия «геноцида армян» турецкий премьер Эрдоган всё-таки решил начать самый трудный для его политической эры процесс – процесс нормализации турецко-армянских отношений. Ибо «геноцид армян» - тот самый камень преткновения, который турецкий премьер пытался убрать для гарантии стабильности на своём политическом пути. 

Армянская боль Эрдогана

Накануне Эрдоган впервые выразил соболезнования внукам жертв армян, погибших во время событий 1915 года. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с письменным заявлением в связи с событиями 1915 года.

В документе, размещенном на сайте Кабмина Турции, говорится, что дата 24 апреля представляет особое значение для граждан Турции армянской национальности и армян всего мира, открывает возможности для свободного обсуждения тем, связанных с историей.

«События периода Первой мировой войны - это наша общая боль. В те годы имели место такие процессы как  переселение,  которые повлекли за собой трагические последствия. Однако они не должны стать преградой на пути диалога между турками и армянами», - говорится в заявлении Р.Т. Эрдогана.

В нем отмечается, что память о боли, которую пережили армяне, как и все другие народы Османской империи, должна храниться и разделяться и это является проявлением человечности. Премьер Турции отметил, что высказывание различных позиций по событиям 1915 года является проявлением плюрализма и культуры демократии. При этом подчеркивается, что тема событий 1915 года не может стать предметом политического противостояния.

Напоминается о том, что Турция заявила о готовности к изучению событий 1915 года в рамках совместной научной комиссии. «Это наше предложение остается в силе. Думаю, что выводы членов комиссии в составе ученых Турции, Армении и других стран, сыграли бы важную роль в прояснении и верном осознании исторических событий», - отмечается в документе, где также подчеркивается готовность к открытию для специалистов всех архивов Турции. «Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале 20-го века, приношу соболезнования их внукам. В то же время я чту память всех жителей Османской империи, погибших в тот период вне зависимости от национальной и этнической принадлежности»,  - отмечается в документе.

Нужно ли закрывать границы с Арменией ради Азербайджана?

Примечательно, что армянская сторона «приняла» соболезнования Эрдогана и решила…сжечь турецкий флаг в центре Еревана. Отмечается, что это было сделано по причине отрицания турецкой стороной факта «геноцида». Возникает вопрос: «А стоило ли Эрдогану выражать соболезнования армянской стороне, если слово «геноцид» для них стоит выше всех дружественных попыток и процессов нормализации отношений?».

С другой стороны, а ведь и реакция армянских экспертов на слова Эрдогана была довольно-таки интересной. «Дальновидные» армянские эксперты сразу же увидели в словах турецкого премьера желание открыть границы с Арменией, и даже гнев Азербайджана в связи с «проармянским заявлением» премьера.

Ричард Киракосян поспешил-таки заявить азербайджанской службе ВВС, что Турции и Армении в срочном порядке стоит начать процесс по открытию границ. И даже создать комиссию.

Не мало экспертов по сегодняшний день твердит о том, что открытие границ благоприятно скажется на турецкой экономике. Анкара теряет миллиарды. В связи с этим, если верить турецким экспертам, в обществе братской для Азербайджана Турции появились сомнения: «А нужно ли оставлять закрытыми границы с Арменией ради Азербайджана?».

«Турция делает с армянами то, что делает Россия с азербайджанцами»

«Единственная загвоздка Эрдогана – армянский вопрос. Армения повсюду говорит о «геноциде», выдвигает к Турции территориальные притязания. Поскольку Турция в начале 90-ых годов прошлого века была очень заинтересована в Азербайджане, она стратегически стала поддерживать нашу страну»,  - считает авторитетный политолог Зардушт Ализаде.

«Безопасность любого государства измеряется его отношениями с соседями. Что должно делать правительство в таких условиях? Наладить диалог и улучшить отношения. Турция в этом отношении сделала уже много чего: она, не имея дипломатических отношений с Арменией, позволила армянским гражданам приезжать в Турцию за заработком. То есть какую-то часть армянского общества они сделали экономически зависимыми от себя, как, например, Россия сделала зависимыми большую часть азербайджанского населения», - заметил эксперт.

Зардушт Ализаде заметил, что Анкара стала поощрять развитие армяно-турецких бизнес-отношений, и сегодня армянские бизнесмены совершенно вольготно работают в Турции.

«Турецкое руководство стало поощрять контакты на уровне гражданского общества, это тоже хорошо. И, наконец, в армянском обществе стали раздаваться голоса о том, что турки являются не врагами, а соседями, через которых пролегает путь в Европу. Конечно, сейчас эти голоса слабы на фоне тех, кто кричит: «Россия – наше будущее!», «Благодаря России мы отняли Карабах», - подчеркнул он.

«Эрдоган понял армянскую игру»

В свою очередь, бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде заметил, что «геноцид армян» не доказан нигде и не исследован на должном уровне.

Он также отметил, что совершенно очевидно: Армения не была способна открыть свои границы с Турцией. Об этом было хорошо известно и Обаме, и Эрдогану, и самому Саргсяну.

«Причина – та же самая Россия, которая против того, чтобы ее форпост интегрировался в НАТО. Армения просто играла, делая вид, что она то ли согласится, то ли нет. Однако выиграл от всего этого именно Эрдоган. Он продемонстрировал свою добрую волю, подписав протоколы, заявил о готовности открыть границы. Эрдоган и сейчас говорит о том, что готов открыть границы, однако и Армения должна пойти на один шаг. Но все дело в том, что Россия как раз таки и не даст армянам сделать такой шаг. Отказ Саргсяна подписать протоколы несколько расшатал позиции США, однако процесс, процесс отторжения Армении от России уже пошел. И эта идея армянами воспринята положительно», - сказал политолог.

Турция может открыть границы в 2015 году

«Эрдоган умело все просчитал в преддверии 100-летия «геноцида армян» и всё правильно сделал», - уверен американский эксперт Александр Муринсон.

«Сейчас Эрдоган показывает Западу, какой он мультикультуралист и готов отойти от националистических концепций», - считает он.

По мнению американского политолога, Эрдоган оставил армянам «на десерт» - открытие границ.

«Не удивлюсь, если это произойдет в 2015 году, когда армяне будут отмечать 100-летие «геноцида». Это будет сокрушительный удар Эрдогана по всему Западу, который то и делал, что обвинял его в давлении на армян», - подчеркнул эксперт.

Александр Муринсон призывает азербайджанскую общественность не спешить с выводами относительно Турции.

«Турция играет в большую игру и хочет посмотреть на Европу. Эрдоган - очень хороший игрок, он прекрасно осознает то, что он делает», - сказал он.

Допустим, что граница открыта. Турецкая элита посылает в Баку заверения о союзнической поддержке. Но карабахская проблема оставлена, как есть. Внешние силы, способные заставить Армению сдвинуть свою принципиальную позицию в поле компромисса, молчат. Новые аргументы не обнаруживаются. Обязательства Турции, данные Азербайджану, не выполнены.

Тут возникает очень драматичный сюжет - как будет реагировать Азербайджан и какая риторика появится у глобальных спонсоров карабахского урегулирования? Они постараются убедить Баку, что ничего не случилось?

Вугар Гасанов

# 10216
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#