В Азербайджане 60% женщин-предпринимателей приходится на регионы 

В Азербайджане 60% женщин-предпринимателей приходится на регионы 
24 апреля 2014
# 17:23

В Азербайджане 60 процентов женщин, занимающихся частным предпринимательством, работают в регионах страны, а 40 процентов - в Баку. Об этом сказала заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова в четверг во время выступления на Международной конференции по развитию женского предпринимательства в рамках Специальной программы ООН по экономике стран Центральной Азии в Баку.

По ее словам, в результате проводимых в Азербайджане мероприятий в последние годы возросло число женщин, занимающихся предпринимательством. В прошлом году число частных предпринимателей в стране выросло на 5,2 процента и достигло 455 тысяч человек, 17,9 процента из которых составляют женщины.

Она отметила, что женщины-предприниматели в Азербайджане в основном работают в сферах легкой промышленности, производства текстиля, ковроткачества, прикладного искусства, народного творчества, науки и образования, пищевой промышленности, сельского хозяйства, торговли.

По словам замминистра, развитие женского предпринимательства служит целям снижения уровня бедности, роста влияния женщин в социальной и экономической сферах, а также ликвидации гендерного неравенства в обществе, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

По словам Гасановой, в 2002-2013 годах 2070 женщинам-предпринимателям были выданы льготные кредиты на сумму до 60 миллионов долларов, в том числе в 2013 году 430 женщинам-предпринимателям были выданы льготные кредиты на сумму до 12 миллионов долларов, за счет которых в 2002-2013 годах было открыто до трех тысяч новых рабочих мест.

Она отметила, что только за счет кредитов, выданных женщинам-предпринимателям в 2013 году, были открыты 1064 новых рабочих места.

# 1905
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#