Вот так выглядит новое село рядом с Храхоба, жители которого не захотели стать гражданами Азербайджана - ФОТОСЕССИЯ

Вот так выглядит новое село рядом с Храхоба, жители которого не захотели стать гражданами Азербайджана - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
24 апреля 2014
# 14:15

В Хачмазском районе недалеко от старого села Храхоба создано новое село.

Сотрудник АПА побывал в новом селе Палыдлы и подготовил репортаж оттуда.

Раньше здесь проживали в основном граждане России. Однако со временем они переехали в Россию и другие страны. Сейчас среди проживающих в селе есть много выходцев из различных регионов Азербайджана. Жители нового села обеспечены всей необходимой для жизни инфраструктурой.

Здесь построены современная школа, интернет-центр, больница, объекты питания и т.д.

Житель села Махир Гулиев сказал АПА, что в новом жилом массиве в селе Палыдлы на 30 сотках земли были построены отвечающие современным стандартам 26 домов. 23 из них уже заселены. Среди новых жильцов семьи из Сумгаита, Губы, Джульфы, Шарура и Товуза: «Здесь созданы все условия, проведен газ, дороги заасфальтированы. В эксплуатацию сданы медсанчасть, почта, различные объекты питания. Нам сказали, что в будущем планируется строительство детсада и обеспечение жителей работой».

М.Гулиев выразил недовольство с тем, как пишут некоторые СМИ об их селе: «В некоторых медиа пишут, будто, в Палыдлы переселяют курдов. Это нас беспокоит, потому что в себе нет ни одной курдской семьи. Сюда из-за границы никого не селили».

Переехавшая в Палыдлы из села Хазра Гусарского района Елена Ибрагимова сказала, что их молодая семья на протяжении 5 лет проживала на съемных квартирах. В Палыдлы они перебрались 23 декабря прошлого года.            

Директор средней школы села Палыдлы Абдулрагим Ягубов говорит, что в школе созданы все условия для учащихся. Средняя школа построена в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Новая школа обновляющемуся Азербайджану». Она была сдана в эксплуатацию 23 декабря 2013 года.

В двухэтажном здании средней школы имеется компьютерная комната, кабинеты по различным предметам, лаборатории химии, физики и биологии, мастерская, комнаты кройки и шитья, буфет, актовый зал, спортивный зал, библиотека. Школа оснащена самым современным оборудованием. Для обеспечения здания электричеством и теплом сооружены трансформаторная подстанция и котельная.

Аксакал села Махир Гулиев сказал, что в будущем возможно расширение территории села Палыдлы или строительство нового жилого массива. Он отметил, что многие россияне, которые здесь проживали, уехали в России, потому что дети многих из них проживают там. Они построили поблизости новое село и поселились там: «Гражданам России, покинувшим село, была выплачена большая компенсация. Они взяли свои деньги и уехали. Но есть и такие, которые остались. Многие из них обратились за получением азербайджанского гражданства, а некоторые переехали в Хачмазский район и живут там».

Отметим, что село Палыдлы раньше называлось Храхоба. Здесь жили граждане России. Его переименовали в 2013 году. Срок аренды села Храхоба Хачмазского района, временно предоставленного в 1954 году по решению Кабинета министров СССР Магеррамкендскому району Дагестана в качестве пастбища, был продлен в 1984 году Кабинетом министров Азербайджанской ССР до 2004 года. После продолжительных переговоров в сентябре 2010 года этот вопрос был решен на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева. 

# 9061
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#