Азербайджанский посол выступил в академии ВВС США - ФОТОСЕССИЯ

<b>Азербайджанский посол выступил в академии ВВС США - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
24 апреля 2014
# 14:27

В академии ВВС США проведена встреча с послом Азербайджана Элином Сулеймановым.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, на встрече с начальником академии Мишелем Джонсоном и другими офицерами обсуждены вопросы военного сотрудничества между двумя странами, регионального и трансрегионального значения Азербайджана и ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес.

М.Джонсон выразил благодарность Азербайджану за поддержку своим союзникам и партнерам и отметил важное транзитное значение страны, которое еще более возрастет в результате осуществления крупномасштабных транспортных проектов.

Выступая перед курсантами академии, посол Э.Сулейманов отметил, что военное сотрудничество двух стран получило значительное развитие главным образом после событий 11 сентября 2001 года в контексте участия Азербайджана в борьбе против международного терроризма.

Оратор сказал, что через Азербайджан доставляется 40% продовольствия для американских военных в Афганистане, и что за последние годы Азербайджан еще более расширил свои транзитные возможности. А в перспективе с пуском железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и нового международного морского порта на Каспии они еще более возрастут, Азербайджан станет важным международным узлом транзита и грузоперевозок.

Посол указал также на важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, указав в качестве примера проект Южного газового коридора - крупнейший в мире проект транспортировки природного газа.

Затем дипломат остановился на нарушении территориальной целостности Азербайджана в результате военной агрессии Армении, отметил важность поддержки США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ принципа территориальной целостности государств. После выступления посол Э.Сулейманов ознакомился с условиями в академии ВВС, отобедал с курсантами.

# 2015
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#