В России азербайджанец получил срок за распространение экстремистских роликов

<b>В России азербайджанец получил срок за распространение экстремистских роликов</b>
24 апреля 2014
# 13:56

Прокурор Мурманской области обратился в Кандалакшский районный суд с исковым заявлением о признании четырех аудио- и видеороликов, размещенных в сети Интернет, экстремистскими, - передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ. 


Основанием для направления заявления послужил приговор, вынесенный в отношении гражданина Азербайджана Ульви Джаббарова. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку) и осужден к 1 году 9 мес. исправительных работ. 

Судом установлено, что мужчина находил в сети Интернет аудио- и видеозаписи экстремистского содержания и в последующем размещал их в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице. 

Согласно заключению экспертов, в размещенных Джаббаровым материалах имеются психологические признаки призывов к физическому насилию в отношении определенных этнических групп, а также информация, побуждающая к действиям против определенных религиозных групп.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме. В настоящее время видеозаписи, размещенные Джаббаровым, удалены из социальных сетей.

# 1985
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#