Конгресс азербайджанцев мира выступил с заявлением по поводу  «геноцида армян»

<b>Конгресс азербайджанцев мира выступил с заявлением по поводу  «геноцида армян»</b>
24 апреля 2014
# 13:47

Конгресс азербайджанцев мира распространил заявление в связи с годовщиной пресловутого «геноцида армян».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на КАМ, в обращении отмечается, что армянские националисты с целью оправдать свою агрессивную политику в отношении соседних народов десятилетиями распространяют основанный на фальшивых документах пропагандистский тезис о «геноциде армян», хотя объективные ученые давно доказали, что никакого «геноцида армян» в 1915 году не было.

В заявлении подчеркивается, что совсем недавно правительство Турции открыло архивы османского периода, дав возможность всем ознакомиться с подлинной историей начала XX века, однако армянская сторона отвергла этот шанс для здоровой полемики и тем самым в очередной раз разоблачила себя.

Исторические же факты состоят в том, что в начале прошлого века армянские националисты и экстремисты при явной и тайной поддержке России учинили массовую резню мирного мусульманского населения на Кавказе, на севере Ирана и в Малой Азии, разрушив сотни сел и городов, уничтожив памятники культуры и старинные кладбища.

В результате этих эксцессов в период 1905-1920 гг. погибли сотни тысяч людей. Далее приводятся факты, связанные с депортацией коренного азербайджанского населения с территории нынешней Армении в 1948-1953 гг. и в конце 80-х годов, а также с карабахской войной, которая сопровождалась кровавыми этническими чистками и актами геноцида на оккупированных Арменией азербайджанских территориях.

Авторы подчеркивают, что кровавые погромы азербайджанского и турецкого населения со стороны армянских националистов за минувшие годы не были признаны на международной арене и не получили объективной оценки.

# 2232
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#