Башар был, Башар есть, Башар останется президентом!

<span style="color:red;">Башар был, Башар есть, Башар останется президентом!
24 апреля 2014
# 12:03

Несмотря на бушующее пламя войны в Сирии, Дамаск не забывает о Конституции страны.

Речь идет о президентских выборах. Так, стало известно, что президентские выборы в Сирии пройдут 3 июня. Об этом на заседании парламента республики сообщил спикер Мухаммед Джихад аль-Ляххам.

Он отметил, что 28 мая пройдет голосование граждан, проживающих за пределами страны. Регистрация кандидатов в Конституционном суде стартовал 22 апреля и продлится до 1 мая, сообщил спикер. Список утвержденных кандидатов будет опубликован в правительственных изданиях.

Согласно ст. 84 Основного закона, на пост главы государства может претендовать гражданин республики, достигший 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет, и не имеющий иностранного подданства. Его родителями должны быть граждане Сирии. Для своего выдвижения кандидату необходимо обеспечить поддержку 35 депутатов законодательного органа власти.

Члены парламенты подчеркивали в своих выступлениях, что выборы президента в Сирии впервые пройдут на альтернативной основе. Как отметил Ахмед аль- Казбарджи, "плюрализм стал нормой в политической жизни сирийского общества".

Законодатели пришли к общему выводу, что возглавить страну в этот ответственный период должен "самый достойный кандидат".

Нынешний президент Сирии Башар Асад официально не объявлял о своих планах на грядущие выборы, но многие эксперты не исключают, что именно он станет основным кандидатом.

Отметим, что действующий президент был переизбран на своем посту по итогам общенационального референдума, состоявшегося 27 мая 2007 года. Поддержку ему выразили тогда 97,62% граждан, принявших участие в голосовании. 17 июля 2007 года Асад принес присягу в парламенте в качестве главы государства.

А тем временем, Высший конституционный суд Сирии направил в Народное собрание (парламент республики) на рассмотрение первую кандидатуру на пост президента Сирии, сообщает государственное сирийское телевидение.

Уточняется, что в качестве кандидата был зарегистрирован 46-летний коммунист Махер Абдель Хафиз Хадджар, лингвист из университета Алеппо. При этом, согласно закону, кандидат должен получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания страны.

Однако российские эксперты считают, что легитимные выборы президента в Сирии неприемлемы для большинства оппозиционеров, в связи с чем они откажутся от участия в них.

Так, по мнению доцента Российского государственного гуманитарного университета Сергея Серегичева, "отказ (оппозиции от участия в выборах) будет обусловлен следующими соображениями: участие оппозиции легитимизирует выборы", а это "неприемлемо для большинства оппозиционеров".

"Второе — часть оппозиционеров считает, что выборы дают передышку режиму", — сказал Серегичев в интервью "Голосу России". Что касается выдвижения единого кандидата, эксперт отметил, что сложность состоит в том, что "они единый руководящий орган не могут никак создать — а уж выбрать кандидата…". "Тут сталкиваются амбиции различных политиков как крупного масштаба, так и местного уровня", — добавил он.

В то же время, по словам руководителя Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований, эксперта Российского совета по международным делам Елены Супониной, иммигрантская часть Сирии объявит выборы незаконными — и будет всячески способствовать тому, чтобы поддерживающие их страны Запада, а также некоторые арабские монархии объявили эти выборы незаконными.

"В Лондоне, кстати, находятся многие сирийские оппозиционеры. Есть внутренняя часть оппозиции, которая также неоднородна", — считает эксперт. Супонина отметила, что некоторые из этих оппозиционеров лояльны правительству и, "возможно, они даже будут выдвигать своих кандидатов на пост президента" (РИА Новости).

Выборы выборами, а простые сирийцы продолжат гибнуть. И не только под бомбежками, от пуль и снарядов. Противодействующие стороны порой создают препятствия для доставки гуманитарных грузов.

В связи с этим, пятеро начальников структур ООН в среду опубликовали совместное заявление, в котором призвали все  онфликтующие стороны Сирии пропускать машины с гуманитарными грузами, чтобы эти грузы могли быть доставлены сирийцам.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, исполнительный директор Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ Энтони Лейк, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, исполнительный директор

Всемирной продовольственной программы /ВПП/ Эртарин Казин и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргарет Чэнь в совместном заявлении отметили, что они уже год назад призывали конфликтующие стороны в Сирии положить конец гражданской войне, но не получили ответа. Гражданская война в Сирии длится уже

четыре года и гуманитарная ситуация там с каждым днем ухудшается.

В заявлении говорится, что в Сирии 9,3 млн человек страдают от вооруженных конфликтов, а число жителей, которые были окружены и не имеют доступа к гуманитарным грузам, достигло 3,5 млн человек.

В заявлении содержится призыв к конфликтующим сторонам безусловно разрешить международным структурам помощи использовать все дороги на территории Сирии и все каналы, связывающие Сирию и пограничные районов соседних стран, сняв при этом окружение с мест проживания мирных жителей в Алеппо и Хомсе, а также прекратить удары и бомбежки мирных жителей и все действия, нарушающие международные гуманитарные правила.

При наличии такой ситуации в Сирии, сам вопрос проведения президентских выборов остается под большим вопросом. Трудно представить, что жители, настрадавшиеся от ужасов войны, могут спокойно направиться в избирательные участки, чтобы выбрать

президента. Да и практически выбирать не из кого. Скорее всего, как отметили эксперты, оппозиция не примет участия в этих выборах из-за отсутствия единого кандидата. А шансы у коммуниста Хаджара настолько призрачны, что говорить об этом просто смешно.

Остается лишь Башар Асад, который, с большой долей уверенности можно сказать, и станет президентом…

Гамид Меликов

# 1957
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#