Ильхам Алиев: «Валютные резервы Азербайджана достигают 19 миллиардов долларов»

Ильхам Алиев: «Валютные резервы Азербайджана достигают 19 миллиардов долларов»
16 октября 2009
# 19:48
В то время, как в мире происходит финансовый кризис, а в большинстве стран наблюдается экономический спад, в азербайджанской экономике продолжаются позитивные тенденции». Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на Госинформагенство «Азертадж» сказал в пятницу на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2009 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Успешно проводя нашу экономическую политику, мы опираемся на собственные ресурсы», - сказал глава государства, отметив, что только в таком случае азербайджанская экономика может преодолеть любую ситуацию. За девять месяцев этого года внутренний валовой продукт в стране возрос на 6,1%, а промышленное производство – на 5%, в сельском хозяйстве отмечен рост на уровне 3 процентов. В этом году в Азербайджане впервые произведено рекордное количество зерна – 3 миллиона тонн, что стало возможным благодаря комплексным мерам, осуществляемым в аграрной сфере. «В течение девяти месяцев текущего года макроэкономическая ситуация в стране была стабильной, инфляция составила 2,1%. А это свидетельствует о том, что влияние происходящего в мире финансового кризиса на жизнь граждан Азербайджана было минимальным. Манат сохранил свою стабильность» - отметил глава Азербайджана.

Алиев также подчеркнул, что «за девять месяцев денежные доходы населения возросли почти на 10%, а среднемесячная заработная плата – на 15%. Сейчас валютные резервы Азербайджана достигают 19 миллиардов долларов. В настоящее время адресную социальную помощь получают 50 тысяч семей, эта программа охватывает в целом 700 тысяч человек.

«Мы абсолютно убеждены в том, что проводимая нами политика служит интересам азербайджанского народа», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что самым лучшим свидетельством этого являются итоги 9 месяцев текущего года. Глава государства подчеркнул, что нефтяные доходы в Азербайджане направляются на развитие ненефтяного сектора. Он отметил, что благодаря принятым мерам в стране сократился уровень бедности. С 2003 года в Азербайджане открыто 824 тысячи новых рабочих мест. Были продолжены меры в области строительства и укрепления армии» - сказал президент Азербайджана.

Вугар Гасанов
# 518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#