Премьер-министр Турции выступил с заявлением по поводу годовщины событий 1915 года

<b>Премьер-министр Турции выступил с заявлением по поводу годовщины событий 1915 года</b>
23 апреля 2014
# 17:23

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением по поводу годовщины событий 1915 года. Как сообщает АПА, заявление опубликовано на сайте премьер-министра Турции.

Р.Т.Эрдоган заявил, что день 24 апреля, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, предоставляет хорошую возможность для свободного обмена мнениями в связи с историческими событиями: «Нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, был сложный период, полный горьких событий.

Справедливая человеческая и моральная позиция обусловливает необходимость понять все горести, пережитые в тот период, не обращая внимания на религиозную и этническую составляющие. Как говорили наши предки, «огонь разгорается там, куда падает искра».

Человеческий долг – понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период. В Турции свободное высказывание своего мнения о событиях 1915 года – отражение плюралистического подхода, культуры демократии и модернизации. Могут найтись люди, которые расценивают эту свободу, царящую в Турции, в качестве повода для того чтобы озвучить некоторые обвинительные, обидные, а иногда и провокационные заявления. Вместе с тем, если станут возможными более глубокое понимание исторических проблем вместе с их правовыми аспектами и обращение обид в дружбу, в таком случае будет совершенно естественно воспринимать различные высказывания с эмпатией и терпимостью и ожидать того же от всех сторон. Турецкая Республика продолжит свой терпимый подход к любой точке зрения, которая соответствует универсальным ценностям права.

 Однако, использование событий 1915 года в качестве предлога и как предмет для политического противостояния с Турцией – неприемлемо. События, пережитые во время Первой Мировой войны, являются общей болью для всех нас. Рассмотрение этих трагических событий с позиции «справедливой памяти» является ответственностью, как в человеческом, так и в академическом плане. События, произошедшие во время Первой мировой войны и унесшие жизни миллионов людей разной веры и национальности, приведшие к таким негуманным мерам, как переселение людей, не должны стать для турок и армян помехой для взаимного проявления человечного подхода и поведения. В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему. Дух времени требует от нас говорить, несмотря на недопонимание, пытаться понять, слушая того, кто напротив тебя, оценивать поиски путей согласия, осуждать ненависть и возвышать принципы уважения и терпимости».

Р.Т.Эрдоган напомнил, что Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научного исследования событий 1915 года. Это предложение все еще в силе: «Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовке истории. В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов предоставлены для изучения историкам. Турция, будучи страной, с уверенностью смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории».

В конце своего заявления Р.Т.Эрдоган отметил: «С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших во время событий начала XX века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Также в этой связи мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в тех же условиях. Пусть покоятся с миром».

# 2341
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#