В Баку, жильцы улицы 1-ая Алатава обеспокоены появлением меток «разбойников Абу Хасана» - ФОТО

В Баку, жильцы улицы 1-ая Алатава обеспокоены появлением меток «разбойников Абу Хасана» - <span style="color:red;">ФОТО
23 апреля 2014
# 16:00

Совсем недавно, на улице 1-ая Алатава, а точнее, на том участке, которая пролегает вдоль моста возле Министерства транспорта, произошли некоторые изменения. В одно прекрасное утро, жители данного участка улицы, в том числе и мой коллега, проживающий там же и рассказавший мне об этих изменениях, проснувшись, стали свидетелями новшества.

Нет, речь не идет о том, что была отремонтирована дорога, которая напоминает военно-грузинскую дорогу времен гражданской войны. И светофор, который так необходим именно на этом опасном участке, где довольно часто происходят автомобильные наезды, тоже не был установлен. Не установили ни остановку, ни разметили переход зеброй. Все это было бы непозволительной роскошью. Новшество состояло в том, что стены домов были пронумерованы бурой краской, как это видно на сделанных моим коллегой фотографиях.

Эти большие цифры на миг вернули меня в детство. Вспомнил фильм «Али-Баба и сорок разбойников», где разбойники Абу Хасана  метят дом Али-Бабы с целью убить его и с ним похоронить тайну пещеры. Наверняка, многие помнят, что благодаря смекалке Марджаны, которая пометила таким же знаком все остальные дома, замысел разбойников провалился. Но воспоминания, нахлынувшие на меня, так же быстро и покинули, так как хоть разбойников у нас и отбавляй, Али-Бабы, а тем более, Марджаны - нет.

В виду профессиональной деятельности коллеги соседи засыпали его вопросами: мол, что происходит и что все это означает? Увы, он не смог им ответить, так как и сам был не в курсе происходящего. Но их беспокойство было вполне понятно.

Дело в том, что некоторые соседи собирались сделать дома ремонт, а эти таинственные цифры наводило на мысль о сносе. Тем более, что разговоры о сносе на данной улице идут уже ни первый десяток лет. А если учесть и то обстоятельство, что начат процесс сноса домов на улице Советская, когда ИВ Баку предлагала за квадратуру сумму, которой были недовольны некоторые жильцы, то беспокойство соседей было вполне обоснованно.

Примечательно, что в Азербайджане существует такая тенденция, что стоит кому-либо из простых граждан у себя во дворе начать строить небольшой забор, то, не успев даже положить первый кубик «грандиозного строения», как, словно из-под земли, вырастают всякого рода мелкие чиновники, работники ЖЭУ, исполнительной власти. Замыкает эту радостную для «радетелей чаяний народа » и траурную для гражданина процессию по обыкновению участковый.

Но на сей раз, вышеупомянутые «служители народа» хранили гробовое молчание. Пришлось звонить в ИВ Ясамальского района в надежде пролить свет на эти таинственные цифры. Однако, в этой структуре нам сообщили, что они не в курсе.

И тем не менее, мне удалось узнать в  ЖЭУ № 24, что в связи с предстоящими в 2015 году Европейскими Олимпийскими играми, по многим маршрутам в городе вдоль дорог будут вестись благоустроительные работы.  И именно поэтому пронумерованы дома, фасады которых которые наиболее нуждается хотя бы в косметическом ремонте.

Честно говоря, эта новость меня обрадовала по трем причинам. Во-первых, мне было, что сказать коллеге, а тому, в свою очередь, что ответить назойливым соседям. Во-вторых, в преддверии Олимпийских игр, наконец-таки, будет отремонтирована дорога, которая ведет с Тбилисского проспекта до бывшего кинотеатра Гелебе.

И, в-третьих, я с облегчением вздохнул, узнав, что размалеванные стены домов – не дело рук разбойников.

Единственный минус во всей этой истории то, что соответствующие структуры должны были заблаговременно предупредить жителей этой улицы. Даже если их ожидает приятный сюрприз. Ведь мы, в большинстве случаев, сталкиваемся с неприятными сюрпризами…

Фарид Теймурханлы

# 12124
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#